Deutsch

Первичка. Отказ. Помщь в совете и переводе

17.02.19 10:28
Re: Первичка. Отказ. Помщь в совете и переводе
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
Буду обзванивать и писать в архивы . ГУ ИЦ МВД. Посмотрим, что получиться

У Вас есть архивная справка о репрессии по нац. признаку, выданная ИЦ МВД Кемеровской области. Если тогда же, когда выдавалась архивная справка (в 1993 году), не была произведена и реабилитация (и выдана справка о реабилитации), то сейчас Вы будете реабилитировать деда на основании ИМЕННО этой архивной справки, другие архивные справки Вам запрашивать не нужно. Кто получал эту справку и с какой целью? Если это Ваш дед или отец, то они, наверняка, тогда же получили и справки о реабилитации. В крайнем случае, они могли их получить по месту своего жительства в то время (1993 год). Т.е. архивную справку получили в Кемерово, а справку о реабилитации по месту жительства, предъявив эту архивную справку.

Так что позвоните в ИЦ МВД Кемеровской области и узнайте была ли у них также проведена и реабилитация. Если нет, то либо они Вам деда и реабилитируют и вышлют справку, либо ГИАЦ МВД.

Речь вот про эту справку.

В зеленых рамках Указы ПВС СССР, которые касались ТОЛЬКО лиц немецкой национальности, поэтому на основании этой справки Вы и можете получить реабилитацию по нац. признаку, если ее ранее не было.

Т.е. у Вас на деда будет две реабилитации: по уголовной статье и по нац. признаку, т.к. и репрессий тоже было две.

Но я считаю, что дело не в ней, не в реабилитации. BVA все равно реабилитирован предок или нет, значение имеет ТОЛЬКО репрессиях, а она как раз и отражена в этой справке.

Вы ее отправляли в BVA? Полностью переводили?

Реабилитация вторична и без такой справки невозможна, так что ГЛАВНАЯ справка - это вот эта АРХИВНАЯ, в ней все написано. И она у Вас уже есть.

В справке о реабилитации больше, чем в архивной, все равно не напишут.

 

Перейти на