Deutsch

Помогите оценить шансы

08.02.19 13:40
Re: Помогите оценить шансы
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ alienulo 08.02.19 08:27, Последний раз изменено 08.02.19 13:54 (Stasyа)

Даже не знаю утешит ли Вас мое сообщение или наоборот.

В общем справки о признании бабушки пострадавшей от репрессий и реабилитированной мне не видать как своих ушей.

Вам такая справка все равно ничего не дала бы, ведь бабушке не было 16 лет в июне 1941-го, значит, лично репрессиям она не подвергалась, как лицо немецкой национальности. Она даже не проживала на спецпоселении вместе с репрессированной сестрой. Хотя, для Прокуратуры можно было бы дело представить именно так, чтоб признать бабушку пострадавшей от репрессий ради справки о реабилитации. Но для BVA это все равно ничего не докажет, ведь и в СОРе сестры и в справке о репрессиях отсутствуют сведения о родителях, т.е. о тех немцах, от которых можно было бы вести происхождение. От сестры бабушки происхождение вести не получится, несмотря на то, что у той мог быть АВ.

Да, им не было 16. Сестра 1934г, брат 1929г.р.
Но дети сестры сообщили нам что у нее в СОРе также прочерки в родителях, и чтотна все вопросы о родителях она отвечала что не помнит ничего, и что в ее справке о репрессиях ничего не сказано о родителях.

Таким образом, даже если бы Вы и получили справку о реабилитации на бабушку посредством ее связи с сестрой, то она никак бы не подтверждала, что их родители были немцы и пострадали от репрессий и, что у них вообще одни и те же родители. А подтверждений того, что бабушка была выселена вместе с родителями или хотя бы находилась самостоятельно на спецучете, как лицо немецкой национальности (это доказало бы, что у нее хотя бы один родитель был немцем), Вы так пока и не нашли.

у нее еще есть справка о репрессиях, и она была под комендатурой, отмечалась даже будучи ребенком.

Я сильно сомневаюсь, что сестра Вашей бабушки отмечалась в комендатуре будучи ребенком. Скорее всего, в 1950-м году (в 16 лет) она выбрала немецкую национальность и тогда же ее взяли на учет в НКВД по нац. признаку. Поэтому в ее справке и не указаны родители, она была уже совершеннолетней и репрессиям подвергалась лично, а не в составе семьи.

 

Перейти на