Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

26.01.19 18:01
Re: Помощь в бюрократических вопросах
 
Teafunny24 постоялец
в ответ Teafunny24 23.01.19 15:23, Последний раз изменено 30.01.19 10:45 (Teafunny24)

Итак, следующий вопрос: прием мамы из Украины.
1. Виза, слава богам, не нужна.

2. Авиабилеты купили.

3. Поскольку мама по немецки знает только "Хенде хох!", что есть не лучшая фраза в аэропорту, то пишу ей подробное сопроводительное письмо-приглашение, в котором указываю, что "Я приглашаю такую-то на такой-то срок, цель визита - туризм, жить будет у меня по такому-то адресу. Со мной связь по телефону и е-мэйлу, т.к. мама, увы, по немецки никак. В настоящий момент нахожусь в аэропорту и встречаю маму. Обязуюсь заботится о маме в период ее пребывания в Германии, закрыв также и медицинские вопросы. Фото страховки на второй странице."

4. Страховка. Купили специальный полис для гостей Германии. Опишу в следующем посте с фото.

5. Деньги. Предполагаю, что лучше нал с собой, т.к. пенсионеру иметь поступления на карточку - чревато.

6. На всякий случай в пакет ее документов добавляю копию моего свидетельства о рождении, т.к. фамилии у нас разные. Юридически это совершенно не требуется. Но психологически, видя, что въезжающий безъязычный пенсионер едет к дочери, а не вникуда, контролеру будет легче пропустить ее без лишних вопросов. Говорят, что аэропорт Мюнхена особенно славится любознательностью паспортного контроля.



Вот в эту "рыбу" добавила про страховку и что мама не понимает по-немецки.

 

Перейти на