Deutsch

Помогите оценить шансы

11.01.19 17:54
Re: Помогите оценить шансы
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ alienulo 11.01.19 05:52

Я запросы рассылала в Комитеты по регионам и в республиканский, в ИЦ МВД. Я была уверена что они умерли еще в эшелоне, так мне всегда говорила мама.

Но недавно бабушка сказала, что: после выселения они недолго, но жили здесь, в Акмолинской области, ей рассказывали будто отца арестовали по ложному доносу, будто он набрал с бурта зерно и понес домой, пришли люди, перетряхивали их тюфяки искали эту пшеницу, ничего не нашли, но его забрали, через пару дней сказали что он умер в тюрьме. За правдивость этой информации не ручается даже сама бабушка, так старшие дети ей говорили и соседка.

Я после этого сделала запрос ещё и в ДВД, в департамент полиции, в надежде что там что-то сохранилось об этом аресте. НО НЕТ.

А в Прокуратуру той области запрос делали? Честно говоря, не знаю, как в Казахстане это устроено, но в РФ если бы на Вашего прадеда завели дело по уголовной статье, то архивное дело хранилось бы в Прокуратуре. Комитет по правовой статистике и специальным учетам и так при Прокуратуре КЗ существует, но, может у них все же разные архивы. И, кстати, дела из КЗ могли переслать по месту жительства до репрессий. Так что, может быть, имеет смысл сделать запрос в Прокуратуру Ставропольского края и в ИЦ МВД (если еще не делали)

 

Перейти на