Deutsch

Помогите оценить шансы

10.01.19 22:49
Re: Помогите оценить шансы
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ dazan 10.01.19 21:50, Последний раз изменено 10.01.19 23:07 (Stasyа)
Все эти списки далеко не полные, а пополняются они обычно самими людьми, близкие которых были репрессированы.

Это точно, любой желающий может внести в эти списки репрессированного. Но есть еще один нюанс, например, некоторые области по своей инициативе или по инициативе местных обществ наподобие "Мемориал" (точно не знаю кто был инициатором, только предполагаю) опубликовали списки ВСЕХ репрессированных, чьи архивные дела находились в этих областях. Точно знаю, что так поступила Томская область, есть даже отдельные ресурсы со списками репрессированных именно в этой области. Про другие области не скажу.

Кроме того я не слышал, чтобы депортированных и(или) состоявших на спецучете тоже в эти списки заносили.
В этих списках как правило только те, кто был в трудармии или осужденных по 58-й.

Заносят всех, независимо от вида репрессий, я нашла в них прабабушку и двоих ее детей, они были выселены и находились на спецучете, в трудовой армии не были и по другим обвинениям не репрессированы. Полагаю, что прабабушка и ее дети оказались в этих списках именно потому, что состояли на спецучете в Томской области, а не потому, что потомки внесли их в эти списки. Нашла также брата прабабушки, он политический, его в 37-м расстреляли и тоже в Томске жил и работал (по стечению обстоятельств) во время применения репрессии, хотя, как и прабабушка был родом из Поволжья. Нет только прадеда, он умер в 1943-м году на спецпоселении в Томской области, даже не знаю почему его нет в списках, хотя выселялся вместе с женой и детьми, которые в списках есть, может еще не успели дело завести к тому времени, когда он умер. Моя же бабушка, которая тоже с родителями была выселена в Томскую область, но на конец репрессий находилась в другой области, т.к. была еще и в трудовой армии, в этих списках отсутствует, как и ее муж, мой дедушка хотя я без проблем получила на них справки о репрессиях в той области, где они жили до амнистии в 1955 году.

 

Перейти на