Deutsch

Немцы дореволюционного Санкт-Петербурга

04.01.19 21:05
Немцы дореволюционного Санкт-Петербурга
 
Nataliaan прохожий

Моя мама родилась в 1914 году, в августе в Санкт-Петербурге. Она носила фамилию отчима - Архангельская, но рассказывала нам, что её настоящая фамилия Клейдер (Кляйдер) и что её отец как германский подданный был выслан из Петербурга сразу после начала войны 1914 года. У его семьи была в Петербурге рояльная фабрика-мастерская. У мамы никаких документов не сохранилось, так как её отчим и мать были репрессированы и погибли. Мама умерла в 1982 году, и после её смерти, когда стало возможно обращаться в архивы, мы в С.-Петербургском историческом архиве нашли её свидетельство о крещении, где её отцом назывался Николай Эрнестович Клейдер, германский подданный, состоявший в браке с её матерью Натальей Васильевной.
В Государственном архиве РФ в фонде Департамента полиции МВД Российской империи в картотеке к этому фонду имеется карточка на Клейдер Николая Эрнестовича, германского подданного и зарегистрирован документ об определении места жительства Николая Клейдера с указанием, что документ передан к исполнению в Международный Красный Крест. В этом же фонде, в деле "Об иностранцах Германских и Австрийских подданных" мы нашли письмо сестры моего деда Ольги Эрнестовны Афанасьевой-Клейдер с просьбой о разрешении на въезд в Россию из Швеции своей матери, Клейдер Ольги Николаевны, в котором говорилось, что её родители, германские подданные, выехали за границу в 1914 году, за месяц до начала войны.
В государственном архиве РФ мы нашли также копию письма Постоянной комиссии Совета труда и обороны СССР в отдел ВИЗ Народного комиссариата иностранных дел СССР от 22 февраля 1926 года с сообщением об отказе въезда в СССР германскому гражданину Николаю Клейдеру.
Я родилась вне брака и считала, что могу наследовать гражданство от матери, которая в свою очередь его унаследовала от своего отца. Мне отказали в получении гражданства, мотивируя отказ тем, что предоставленные мною доказательства наличия у Николая Эрнестовича Клейдера немецкого гражданства являются косвенными. Можно ли ещё что-либо предпринять в направлении поисков следов моих предков и приобретения немецкого гражданства? Буду благодарна за любую помощь.
С уважением, Наталья Жигарева.




 

Перейти на