Статус позднего переселенца с гражданстовом Израиля
Документооборотом МВД РФ -определено название "справка о реабилитации".
Что-то не пойму, о чем спор?
Есть два вида справок, участвующих в документообороте РФ и подтверждающих репрессии:
1. Архивная справка.
Выдается на основании архивного дела репрессированного. В ней указывается кто, когда, где и каким репрессиям подвергался.
2. Справка о реабилитации.
Выдается на основании архивных сведений, указанных в архивной справке. В ней написано кто, когда и за какую репрессию был реабилитирован.
ОБЕ эти справки подтверждают репрессии. И BVA абсолютно все равно какой из двух выше обозначенных справок это будет сделано, а также все равно реабилитирован был заявитель/предок или нет (поэтому в списке документов и нет "справки о реабилитации". Зачастую так бывает, что репрессия была и есть архивная справка, а реабилитации не было и справки о реабилитации тоже нет. Например, трудовая армия далеко не всегда считается репрессией, и получить по ней реабилитацию непросто, хотя BVA трудовую армию признает за репрессию и им вполне хватает архивной справки, это подтверждающей.
Когда в РФ обращаешься в МВД за реабилитацией, то тебе выдают сразу две справки: одну архивную, другую о реабилитации.
Казахстан в этом же случае тоже выдает архивные справки, а вот справки о реабилитации выдает не всем, зачастую только своим гражданам, а других посылает за реабилитацией по месту постоянного жительства.
И Украина выдает архивные справки, но не реабилитирует. По крайней мере, до недавнего времени не реабилитировала.
Таким образом, ГЛАВНАЯ "справка о репрессиях" - АРХИВНАЯ, потому что может существовать самостоятельно, подтверждая репрессии, и без нее не может быть справки о реабилитации.
Справка же о реабилитации - лишь следствие тех репрессий, что отражены в архивной справке и не может быть получена без архивной справки.
Я часто ленюсь и не расписываю на форуме "архивная справка или справка о реабилитации", а пользуюсь обобщающим словосочетанием "справки, подтверждающие репрессии" или "справки о репрессиях", когда совсем лень.
Свидетельство о репрессии отца и бабушки тоже есть
Может быть, ТС вообще имел в виду не справки, а вот такие свидетельства?
