Deutsch

Курсы тем, кто с ВО

28.11.18 12:48
Re: Курсы тем, кто с ВО
 
alex445 прохожий
в ответ paranoidos 28.11.18 12:31, Последний раз изменено 28.11.18 12:53 (alex445)
Вы зря сомневаетесь в своих скиллах. Объявления пишут под идеального кандидата, а берут часто (особенно сейчас) у кого хоть какие-то совпадения есть. Целиться нужно сразу в потолок, иначе Вы всю жизнь будете догонять уходящий поезд и никогда его не догоните. Могу Вам посоветовать просто выслать CV этим людям и просто посмотреть, что получится.

Да, я знаю, что иногда, а то и часто завышают планку в вакансиях. Потому что видишь подобную вакансию, а потом сталкиваешься с продуктом этой компании или даже с разработчиком на этой должности где-нибудь на форуме поддержки, а он ну явно не тянет даже на половину - как же его взяли? Или продукт писан явно не теми людьми, которые у них, судя по вакансиям, должны работать, а в лучшем случае прототип вчерашними студентами слеплен на коленке.


Но есть и наоборот. Когда написано, что опыт 1 год (самый щадящий вариант), должность рядовой джуниор-разработчик, а по факту гоняют по всем узким местам фреймворка и ООП спрашивают не то, что обычно в книжках-учебниках разбирается, а какой-нибудь хитровымудренный вариант наследования, который везде описывается как "bad practice", но у них почему-то все вопросы именно из таких заковырок состоят.


Я для себя понял, что устроиться на работу - это во многом лотерея. От твоих скиллов зависит едва ли половина. Поэтому нужно просто ходить на собеседования побольше, чтобы увеличить вероятность "сдать", "пройти", "быть принятым". Когда буду просить пособие в Arbeitsamt, буду, конечно, ходить на все собеседования, чтобы показать, что я не просто сижу сложа руки, и просить повышения квалификации и язык повыше чтобы курсы дали. Но именно устроиться на работу - это явно не для меня вакансия. Взять хотябы это их требование excellent English - уже не про меня. У меня инглишь на А2-В1 (моя прикидка). Через полгода можно до В2 догнать. Ну, собственно, к тому времени, как приеду, я его получше подучу, конечно. Читаю-то я документацию и некоторые новости и переписываюсь на том же Stackoverflow уже несколько лет как на английском вполне нормально, но восприятие на слух и спонтанная речь - это совсем другое. Фильмы, например, в оригинале на английском для меня - общий смысл понятен, а детали часто ускользают. Да и сейчас я сместил акцент на изучение немецкого, а английский так - пассивно читаю, пишу, смотрю фильмы иногда.

 

Перейти на