Deutsch

Шпрахтест Москва 2018

16.09.18 14:41
Re: Шпрахтест Москва 2018
 
Zugspitze завсегдатай
Zugspitze

13.09. девушка сдала ШТ. Вот ее информация

Добрый день…

Вчера я сдала ШТ.

Прюфер (лет 60) доброжелательный, переводчица молодая и очень милая - поддерживала морально по возможности.

Первое, что спросил прюфер - говорю ли я по немецки, он уточнил насколько хорошо - bisschen, gut oder perfekt, я ответила, что точно не perfekt (и мы посмеялись),

Основные вопросы у меня были про то как доехала, на чем, куда. Показал на имя и адрес ДЛ и спросил кто это - я ответила более подробно (это моя сестра): сколько лет живет в Германии, где, про ее возраст, сына, работу, учебу. Он спросил нравится ли ей там (употребил не mag, как я привыкла, а gefaellt, и я немного расстерялась сначала, переспросила, но потом ответила), что именно нравится. Потом спросил: почему я хочу сейчас уехать. Спросил где учила язык, я ответила, что в школе, но мало - по 1 часу в неделю - он поморщился и сказал что-то вроде - это не обучение, потом сказала, что учила в институте и он спросил как долго, я ответила, что семестр и он поправил 6 Monaten. Потом сказала, что учу самостоятельно, и он тоже спросил как долго. Еще спрашивал кто я по профессии, здесь я ответила и добавила где училась и что сейчас работаю не по профессии (рассказала кем и что делаю), потом добавила, что до этого работала по профессии и назвала кем. В общем я старалась, пока он писал, что-то добавить, чтобы он и дальше писал и меньше спрашивал)

Под конец спросил сколько лет детям и я перечислила (жалко ни про дом, ни про детей подробно не спрашивал - я готовилась) и спросил кто из них говорит немного на немецком, я сказала, что старшая дочь

Очень серьезно добавил, что это очень важно - знать язык, потому что будет очень сложно, когда мы приедем и будем плохо понимать и говорить - сложно для нас.

И еще добавил, что мужу и старшей дочери нужно сдать А1 и внести национальность в СОРы и СОБ.

 

Перейти на