Deutsch

Призыв в армию перед выездом

15.09.18 19:22
Re: Призыв в армию перед выездом
 
alarmer0 завсегдатай
Тогда такой вопрос, а если я после получения паспорта Германии вернусь в Россию, меня могу в России на службу призвать?

Граждане РФ, временно или постоянно проживающие за границей, призыву не подлежат. Выписывайтесь на ПМЖ в Германию, снимайтесь с учета - и все _должно быть_ ок. Но хочу предупредить: лет 10-15 назад были истории когда кто-то призывного возраста без регистрации в Москве случайно попадал в полицию и оказывался в армии. Это был полный беспредел, но форумы солдатских матерей об этом много писали. У меня самого этот вопрос давно потерял актуальность, но я помню, что, получив гражданство РФ в 25, я имел более чем серьезные шансы уйти служить. Пришлось в срочном порядке поступать в аспирантуру.


Так же есть еще одна норма в законе: граждане РФ, призванные или прошедшие службу в армии в иных государствах, не подлежат призыву в армию вообще. (Я так понимаю логика ясна: в верности двум армиям не клянутся). Отслужите в Германии (насколько я понимаю, там курорт по сравнению с нашей армией. Я помню мои кузены из армии на выходные домой приезжали к родителям и т.д.) и забудьте про эту проблему навсегда.

 

Перейти на