Deutsch

Шпрахтест Москва 2018

12.09.18 17:21
Re: Шпрахтест Москва 2018
 
makkut прохожий
в ответ Игорь Войн 12.09.18 08:23, Последний раз изменено 12.09.18 17:23 (makkut)

Сдал только что! Шпрахтест начался в 8.00 нас завели всех в помещения выдачи виз, предварительно обследовали вещи на колющее режущее, бутылки(все это можно было потом забрать на выходе). Сдавало сегодня 7 человек. Вызывали по старшинству. Я оказался самым молодым и сдавал последний. В комнате выдачи виз у нас всех собрали документы. Потом приходила переводчица и забирала по 2 человека в другую комнату. Это была другая комната ожидания у кабинета прюфера. Прюфер был доброжелательный, говорил в принципе понятно, не быстро. Мужчина лет 60 ти. Все выходили довольные, кому то сразу говорил что сдал, кому то говорил чтоб подучили язык пока будут ждать ауфнамебешайд. Были 2 женщины немки которые говорили на диалекте, они как раз дольше всех сдавали ШТ. Остальные были просто подготовленные к формату. Вопросы: про себя, работу, семью, братьев сестер,кто где работает, родственников в Германии, откуда приехал, сколько ехал времени,как далеко место откуда приехал, когда назад, что будешь делать после ШТ, что делал до ШТ когда приехал, живы ли бабушка и дедушка немцы, знает ли жена немецкий, есть ли А1 у ней. Ещё вопрос был в конце теста , он попросил переводчика мне перевести. Но прежде чем переводить она спросила понял ли я и стоит ли переводить. А вопрос был про номер дела что он у меня старый, т.к мой отец не сдал в свое время ШТ по знаниям а номер как я знаю не меняется. Я сказал что понял и ответил ей по русски (возможно моя ошибка, впринципе мог по немецки), она перевела. И впринципе все. Еще попросил оставить копию трудовой. Он поздравил со сдачей, позже переводчица тоже меня поздравила, и сказала что нужно отправить А1 жены во фридланд.

У прюфера не было цели кому то отказать. Я отвечал на какие то вопросы уверенно, на какие то запинался, но факт в том что отвечал, пусть с ошибками но главное показать что понял вопрос и попытаться ответить. На моём листке приглашения поставил штампик am sprachtest teilgenommen с датой и росписью. Так что всем удачи!!! Если готовились то сдадите точно.

 

Перейти на