Deutsch

Смена фамилии казахстанским переселенцам 2018г

20.08.18 12:40
Смена фамилии казахстанским переселенцам 2018г
 
Ines_Gordon прохожий

Здравствуйте, очередной вопрос о смене фамилии. ПП 7параграф, замужем но на своей девичьей фамилии (длинная русская труднопроизносимая фамилия), фамилию мужа не брала так как она мне не нравится. Хотела бы взять фамилию деда ( мамину девичью) или Бабушки или какую нибудь хотя бы по короче. В Германии уже 2 недели. Уже распределились переехали на место жительство и прописались.

Паспорт переселенца из Фридланда еще не получили, ждем. Муж, если это важно, остался в Казахстане но приедет через какое то время.

Много читала и смотрела видео соотечественников из Казахстана о процедуре смены фамилии онако все еще вопросы...

1. В Rathaus сказали что смена проблематична так как нужна супервезкая причина на смену и длинная. труднапроизносимая не есть причина.

Правомерно ли данное утверждение?

2 . Нужно разрешение от мужа...

Зачем? Он ведь был изначально не против раз в свид.о браке стоит моя девичья.

3. Каков проядок для казахстанских ПП?


Менять через консульство а затем уже по немецким инстанциям?


Сразу во Фридланде не стала просить о смене так как возможны проблемы при утрате гражданства, посольство КЗ не принимает формат бланка о смене из Фридланда.

Заострю внимание для участников дисскуссии, что для Казахстана процедура смены фамилии и утрата гражданства отличается отпроцедуры для других стран СНГ и советы с примерами будут неактуальны.


Муж немецкую фамилию брать небудет. Это только для меня.

В Казахстане при получении первого паспорта в 16 лет в конце 90х, я предпринимала попытки смены фамилии однако данная процедура требовала развода родителей, смены фамилии маме на ее девичью немецкую, что было совершенно невозможно выполнить.


В общем прошу актуальную на 2018 год информацию по этому вопросу.

 

Перейти на