Deutsch

Происхождение от несовершеннолетнего предка (специфика).

06.08.18 11:41
Происхождение от несовершеннолетнего предка (специфика).
 
prmuller прохожий

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом.

Из прочтения форума, я понял, что ведение происхождения от несовершеннолетнего на 1941 г. предка чревато отказом BVA. Однако я обнаружил в ранее обсуждавшийся теме ссылку от прошлого года на следующую формулировку отказа:

‘Das Merkmal Abstammung in Sinne des #6 Abs. 2 BVFG is nur dann erfullt, wenn der Antragsteller:
- in directer Linie von einem deutschen Volkszuhorigen abstammt, der zum Beginns der Kriegsbedingten Vertreibungsmassnahmen gegen die deutsche Bevolkerungsgruppe in Juni 1941 bekenntnisfahig gewesen ist und auch ein Bekenntnis zum Deutschen Volkstum abegegeben hat oder

- von einem deutschen Staatsangehorigen abstammt’.
(извиняюсь, что без умляутов, нужной раскладки нет)

Ситуация такая, что мой предок попадает как раз под п. 2 (von einem deutschen Staatsangehorigen abstammt). Моя бабушка родилась в 1932 г. от гражданина Германии (без российских и любых других корней, кроме немецких), который приехал на работу в СССР в 1930 г., где впоследствии и остался (на свою беду). В июне 1941 он был арестован и через некоторое время расстрелян.
Т.е. проблема в том, что бабушка на 1941 г. была несовершеннолетней, а прадеда на 1945 г. не было в живых.

Есть 2 справки о реабилитации – на прадеда и бабушку. Насчет бабушки там написано, что она считается репрессированной, как несовершеннолетняя оставшаяся без попечительства репрессированного отца.

Но есть дополнительные проблема. У бабушки кроме справки о реабилитации и СОР (повторного) других документов о немецкой декларации нет. Старого паспорта не сохранилось, а военного билета по понятным причинам нет. Подтвердить СОР выпиской из актовой книги, думаю, смогу. Я своими глазами видел эту древнюю запись и немецкую национальность.

Вопросы:

  • Как Вы думаете, какие шансы если вести происхождение именно от бабушки, приложив документы о гражданстве прадеда)?
  • Нет ли у кого-либо понимания, на какой документ ссылается BVA в параграфе выше? Какое-то решение суда?
 

Перейти на