Deutsch

Обсуждение условий проживания ПП в хаймах

26.07.18 16:35
Re: Обсуждение условий проживания ПП в хаймах
 
sergtwer посетитель

Вставлю свои пять копеек. Хайм в Любеке, Stenirader Weg, 9. Старое, но довольно милое небольшое трехэтажное здание около вокзала с высокими потолками, почти самый центр. Беженцев нет, по разговорам всех их потихоньку отселили, сейчас живут семьи русскоговорящие, из бывших союзных республик по немецкой и еврейской линиям, нормальные люди. Все довольно засрато, отношение ‘’не мое-мне и не надо’’, потихоньку стараемся менять своим примером, отмываем, оттираем, что то ремонтируем, почище стало. Ходит иногда протирает полы наемная служба. Ну так, не особо. Недавно поменяли технику на кухне, плиты и варочные новые. Душ и туалет на этаже, уборка по очереди, ну соответственно особо никто не утруждается. В подвале три стиралки, две сушилки. Хаусмастер появляется на пару часов в день. В комнате своя раковина, холодильник маленький. У нас на семью две совмещенные комнаты, ок 35-40 кв. Бераторы от диаконии, достаточно милы и общительны, только на немецком, тоже до обеда максимум. Амты в пеше-велосипедной доступности. Прописка отдельный квест, об этом даже во фридланде знают, зеленки прислали до прописки после долгой переписки. Город красивый, старинный, в наследии юнеско. Ну и море в 20 км, вода 22 гр. Поначитавшись выше, считаю что попали очень даже неплохо. Родственников нет.

 

Перейти на