Deutsch

Во Фридланде развернули §4 и §7 c Шенгеном — отправили назад в РФ за нац.визой

19.06.18 15:56
Re: Во Фридланде развернули §4 и §7 c Шенгеном — отправили назад в РФ за нац.визой
 
_blanco_ прохожий
в ответ HelDill 19.06.18 10:21
а вот в этом большие сомнения, т.е. я допускаю, что если с людьми был человек, хорошо говорящий по-немецки, то переводчика не приглашали, но если люди одни и владеют немецким недостаточно, то переводчика пригласят обязательно, чтобы было подтверждение полного понимания проблемы. Это необходимо прежде всего самому ведомству, для исключения возможных будущих исков, где отсутствие переводчика и непонимания сути проблемы переселенцем будет сразу трактоваться в интересах переселенца. Во всяком случае, нам это объяснили, переводчика приглашали, более того, все объяснения и заявления я писала только по-русски, а переводчик потом заявление переводил.

Меня тоже этот момент насторожил и я сразу спросил у знакомых, что они имеют в виду. Оказалось, что они, не поняв на немецком одну из фраз, просили бератора сказать на английском. Бератор ответил "нет" и повторил на немецком. При этом на столе у бератора лежала бумага с записями и терминами на русском языке (не знаю, как это расценивать). Бератор строго продолжала диалог только на немецком.

Полагаю, что инструкции у чиновников могли измениться в последние дни не только в части дополнительных проверок паспортов без нац.визы, но и в части ведения разговора только на немецком.

 

Перейти на