Deutsch

Появится ли в России немецкая республика?

22.05.18 18:33
Re: Появится ли в России немецкая республика?
 
tekstaman коренной житель
Основную мысль, из приведенного анализа, Вы не уловили: Европе не выгодно, чтобы российские немцы в Калиниграде накопились.

На СЕГОДНЯШНИЙ день Европе не выгоден приток немцев в Калининградскую область по одной причине - насколько я понимаю.

Эта причина - открытое противостояние Запада и России в вопросах мировой политической и экономической экспансии.

Как мне видится, Калининградская область - это некие "отступные" оставленные российским царем для Запада на "крайний случай".

Для такого "крайнего" случая население в данной области должно превалировать в основном российское (национальности другой в России уже нет).

Этнические немцы с их самобытностью (пускай зачастую и видимой только), а тем более - с их амбициями относительно возрождения немецкой Республики - как кость в горле в Калининградской области.

Потому что не факт, что сама эта область именно Германии и достанется. Желающие есть.

Отсюда - чем ниже будет процент немцев проживающих в данной области, тем меньше разногласий, споров и "неожиданных" решений.


Что касается госпожи Тетчер и ее политических амбиций, то думаю что ссылаться на ее мнение и позицию в данном вопросе не очень умно.

Как показало время, большинство решений этой дамы было продиктовано личностными амбициями, ничего не имеющими общего с политически взвешенными решениями.

Опротестование госпожи Тетчер увеличения немцев в Калининградской области продиктовано только как попытка сохранить реноме Великобритании на фоне решающегося вопроса объединения Германии и (как я думаю уже тогда) возникновения ЕС. То есть по простому - ее жаба задавила что Германия может в одночасье получить из двух половинок целое, организовать ЕС (грубо конечно) да еще и "вернуть" себе утраченные в ходе войны территории. Пускай даже без фактического присоединения к самой Германии, но возможно в будущем попадающие (именно за счет численности национального большинства) под протекторат Германии.

Госпожа Тетчер не видела будущего, поэтому не знала о Ельцине и тем более эпохе правления Путина. О ЕС и судьбе Великобритании в ее составе.

Если бы она могла предвидеть такие головокружительные демарши со сменой направления на 180 градусов, то возможно не стала бы настаивать на своем требовании.

Так думаю.


Что касается усиленного переселения немцев из Калининградской области в Германии в 90-х годах, особенно переселение "отказников" - то мыслю что там намного проще ларчик открывается.

Помимо "угрозы" массового переселения этнических немцев в Калининградскую область (а для этого первые "ласточки" организовали не что нибудь, а именно строительную фирму- с намеком на спрос их продукции со стороны желающих уехать этнических немцев с "материковой" части СССР), неоспоримым фактором поддержки (по моему мнению) сыграла близость и простота контактов между "отказниками" и проживающих в Германии родственников.

Что бы там не говорили, интернет в то время развит был слабо, и основное общение происходило через письма и телефонные переговоры.

Которые и приходили быстрее из-за границы и стоили дешевле - близость расстояний.

Более глубокая информированность этнических немцев позволила им более обстоятельно и оперативно отстаивать свои права в спорах с БВА.

Поэтому проще было спустить все на тормозах, чем закручивать узел вокруг.

Ну и политическая подоплека тоже никуда не делась.


Относительно сегодняшнего положения дел, мыслю следующим образом.

Время изменилось. Люди и власть в обоих странах - тоже.

На СЕГОДНЯ Путину и его своре было бы более разумно создать РН в пределах Калининградской области - как некий буфер и потенциал для будущего.

Но все дело в том, что игра в противостояние нынешней российской власти и Запада - не что иное как игра в поддавки и позерство.

При всех существующих публично разногласиях России и Запада - строительство всяких "потоков" идет полным ходом, инвестиции, заимственность в огромном количестве вопросов (одни вновь принятые в оборот денежные российские знаки многое говорят) и прочее - явно указывают на то, что само "противостояние" - бутафория в чистом виде.

Поэтому явно указывать на содружество в виде появления РН на территории некогда отданной как контрибуция не в интересах России и Германии.

Именно сейчас в данный политический момент.

Трамп очень расстроится, по простому.

 

Перейти на