Deutsch

Появится ли в России немецкая республика?

17.05.18 22:59
Re: Появится ли в России немецкая республика?
 
Nichja патриот
Nichja
в ответ Avreliy1 17.05.18 21:25, Последний раз изменено 17.05.18 23:02 (Nichja)
Я получаю пенсию в Украине как инвалид войны, а живу в Донецке.
О какой блокаде речь? Приезжай в Донецк, всё увидишь своими собственными глазами.
Репрессий тербатов в Донецке не было, не пишите чушь.
За бандеровский мир, скажу следующее: до начала войны на Донбассе, я два раза в году, с целью отдыха ездил на Западную Украину, бывал везде: на Львовщине, в Закарпатье, Ивано-Франковщине, Черновцах. Украинским языком не владею, так, как его не изучал. Так вот во время поездок на Западную Украину общался с местными на русском языке, и ни один человек меня за это не упрекнул.
Вот тебе Енотов и бандеровский мир. В прошлом году ездил в Славское Львоской области, где в посёлке есть музей УПА, так вот общался с местными на русском, никто меня "сепаром" не называл и за русскую речь не упрекал.

Тем не менее, русский язык на Украине превратился в изгоя.

А чего стоит мракобесие, развернувшееся там после Майдана с их "москаляку на гиляку"?


У Украины был шанс ДОСТОЙНО развиваться после Майдана, уважая ВСЕХ своих граждан, вне зависимости от их родного языка, УВАЖАЯ родные языки ВСЕХ своих граждан ( не только русский, но и венгерский и т.д,).

И тогда бы и на Донбассе не было ничего, да и остальные русскоязычные граждане ( те, кто, действительно, РУССКИЙ), не чувствовали бы себя на Украине, своей Родине, некомфортно.


Я лично уехала из Украины в середине 90х. Я уже тогда там замечала на официальном уровне и антироссийскость, и антирусскость.

Я не хотела, чтобы мой наполовину русский ребенок изучал в школе ту МУТЬ, что я прочла в учебнике племянницы. Я не хотела, чтобы он рос в атмосфере нелюбви ( а то и ненависти) к его нации.

Решила, что уж лучше пусть он в Германии живет, где он будет к "титульной нации" относиться.


По поводу тех "русских", что пишут в интернете сообщения типа "я -русский, живу на Украине, меня здесь ни в чем не ущемляют" ( речь не о Вас лично) могу только сказать, что этот человек не РУССКИй, а просто русскоязычный. Он (возможно искренне) просто в УПОР не замечает дискриминации русского языка. Именно потому не замечает, что или УЖЕ перестал быть русским. Или никогда им не был.


Если бы я не уехала из Украины тогда, я бы уехала сейчас. Я не из тех, кто подставляет другую щеку. И я слишком гордый человек, чтобы разделить мнение, что русскоязычные граждане Украины должны прогнуться под украиноязычных. И под украинский язык. Я бы поддержала наличие двух равноправных языков. Я бы, даже, поддержала обязательное знание людьми в возрасте до хх лет ОБОИХ языков.

Но я не приму гнобление русского языка.


ОБРАЗЦОВЫМ примером, который Украина должна была БЫ взять на заметку и к которому должна была БЫ стремиться, является Швейцария. Где никто не говорит итальянцам "чемодан-вокзал-Италия", а французам "чемодан-вокзал-Франция", где в кантонах бывает несколько официальных языков.


Вот тогда бы Украина была бы достойна уважения. Но оголтелый национализм оказался Украине ближе и роднее, а ненависть ко всему российскому и русскоязычному , исподволь ( а может, и не исподволь) насаждавшаяся в умах и давшая свои всходы, оказалась предпочтительнее доброго отношения к родному языку большого количества собственных граждан.


А ведь, поведи себя Украина после Майдана ИНАЧЕ, не было бы ни ДНР, ни ЛНР, не было бы всех этих смертей, не было бы раскола страны.

У РФ не было бы ни одного шанса встрять, прояви Украина УВАЖЕНИЕ к русскоязычным гражданам и русскому языку.

Нужно было сплотить граждан, а их раскололи

Унижать и запрещать оказалось намного слаще, чем уважать.....


PS

А что касается общения с западенцами. Я прекрасно понимаю украинский, мне все равно, на каком языке со мной собеседник общается, на каком языке смотреть фильм. Я люблю украинский язык, несколько лет жила в одной комнате с девушкой из Западной Украины.

Нигде и никогда ни словом, ни делом я за мой русский ( с мААААсковским ААААкцентом) не пострадала.

Что не мешало мне уже в середине 90х замечать антироссийскость и антирусскость в позиции государственных структур (в частности, образования) и некоторых массмедиа.

И сейчас тем более не мешает.


Человек, который не видит "ничево такова" в том, как отвратительно относятся в его стране к его родному языку, не имеет права называться русским, на мой взгляд.

Он, скорее, манкурт.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Манкурт


PPS

И, кстати, российские каналы не смотрю. И украинские не смотрю. Да и немецкие редко, а политические передачи не смотрю совсем.

 

Перейти на