Deutsch

B1 Гете, кто сдавал, вопрос ?

25.04.18 06:51
Re: B1 Гете, кто сдавал, вопрос ?
 
Schutzeman прохожий

Доброго дня. Поделюсь информацией по B1 в Алматы.

Сдавал 09 апреля, результаты у нас (сдел не сдал) говорят строго через две недели. Итого 23 мне сообщили что все 4 тайля я сдал.

У меня база немецкого была, заканчивал немецкий университет, в Ате , но это было 12 лет назад. Язык учил с нуля в универе.

В общем решил сдать. За месяц все вспомнил, скачал две книги и по ним строго занимался. Последние 1,5 недели чуть не каждый день ходил к репетитору, мы занимались по шрайбену и шпрехену. Лезен и хёрен я делал все сам.

В общем могу дать несколько хороших и правильных советов:

1 - по лезену начинайте все с вопросов, потом смотрите текст. Как правило 80% ответов сразу на поверхности. Т.е. не нужно терять время на чтение текста, а потом делать ответы на вопросы. Делайте наоборот.

2 - по хёрену в принципе тут все понятно лично я не терял время и сначала бегло читал задание, прям подчеркивал главные слова, что нужно услышать и их ждал. Запомните по херену все идет в строгой последовательности. Текст звучит и вопросы нужно услышать от первого до последнего по порядку. Не бывает такого что сначала ответ там на первый вопрос, постом случайно на 6 и т.п.

3 - по шрайбену. Я для себя определил стандартные формы предложений, которые подходят для каждого письма. Все например бояться 2 письмо, где нужно написать свое мнение. Так вот у меня порядка 40 слов были из двух предложений, которые подходили для любого задания. Могу поделиться, если кому надо, пишите в личку.

4 - по шпрехену, тут очень сильно помогает знание презентаций. По второй книге Zertifikat B1 neu 15 Übungsprüfungen на последних страницах есть примеры презентаций, можно прям заучить те что вам по душе. В общем презентация состоит из пяти блоков. Первый и пятый стандартный для всех презентаций. Второй блок - ваше личный опыт, третий ситуация в стране, четвертый Vor und Nacteile und Meinung. И не забывайте что есть еще третий модуль, где вам нужно на ваши темы с партнером пообщаться.

У меня попался партнер, который сообщил что у него нет вопросов ко мне по моей теме, на что экзаменаторы возмутились и сказали у вас третья часть, вы обязаны задать вопросы.

Теперь по темам:

Лезен тут все как по книжкам, единственно один текст был прям из книги про мнения кто предпочитает иметь только одного ребенка. Последний текст был Hausordnung. Я находил его уже потом в интернете но не как экзаменационный а как информативный в каком то доме. Потому как там был вопрос по времени когда не разрешается использование душа. ))))

Шрайбен первая тема - купил машину, рассказать другу что за машина, где ее увидел и пригласить покататься. Вторая тема покупки и информация в интернете. Третья тема, вас приглашают на родительское собрание, но вы не можете принять участие. Написать вежливо об отказе.

Хёрен ну тут особо вспомнить нечего, был диалог двух женщин, как одна ездила в Италию отдыхать на поезде, что она себя плохо чувствовала в период поездки так как ехали на поезде, потом рассказала про еду что на родине она вкуснее. Остальные части не особо запомнил.

Шпрехен мне попалась тема празднование праздников, я на ней и остановился, вторую даже не смотрел, совместная часть была - концерт, где купить билеты, что одеть, где встретиться.

Надеюсь чем то помог.

P.S. у нас ручки свои. Спасибо за совет про чудо ручки. купил сразу две. Все модули сразу писал в чистовик и не тратил время.

 

Перейти на