русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Вопрос BVA , почему дедушка работал с 15 лет?

17.01.18 15:00
Re: Вопрос BVA , почему дедушка работал с 15 лет?
 
Stasyа старожил
Stasyа
Спрака о реабилитации обязательна только для жителей Прибалтики.

Прибалтика здесь вообще не при чем, там и справка о реабилитации может не помочь, если сам заявитель лично не притеснялся по национальному признаку уже в постсоветское время.

BVA по умолчанию считает, что все немцы на территории СССР тем или иным образом подвергались репрессиям/гонениям/притеснениям по национальному признаку во времена СССР. Справка о реабилитации или иные документы, подтверждающие репрессии, нужны BVA для того, чтобы удостовериться, что предок соответствует требованиям BVFG, а именно:

- был совершеннолетним в 1941-м году;

- декларировал себя немцем, не скрывал национальность и, как следствие, был репрессирован;

- проживал в СССР на 8 мая 1945 или 31 марта 1952 (для насильственно перемещенных).

Все эти сведения содержаться в справках, подтверждающих репрессии, поэтому очень удобно, когда они есть.

Если же справок нет, то можно подтвердить сведения иными документами. Например, ТК Вашего дедушки свидетельствует о том, что он, как минимум, проживал на территории СССР на 8 мая 1945-го и был совершеннолетним в 1941-м году. Осталось найти документы, подтверждающие его немецкую декларацию, желательно, с 1941-го по 1956-й годы.

 

Sprung zu