Репрессии советских немцев - террор, веление времени или .......... судьба?
Ну какая пораженческая психология может быть у 25-30- летнего??? в этом возрасте не каждый и о репрессиях то знает уже.
Дело не в возрасте.
Отнюдь. Дело в самом извращении понимания.
О "репрессиях" знают. И 20 и 30 летние.
Хотя бы мельком. Но тут как раз таки и начинается самое интересное.
Даже сейчас вы используете этот слоган - репрессии. А что такое репрессии?
Читаем:
Репре́ссия (лат. repressio) — подавление.
- Репрессия (психология) — защитный механизм психики.
- Репрессия (биохимия) — подавление синтеза ферментов цепи биосинтеза[1].
- Политические репрессии — карательные меры, наказание преступников, совершивших уголовные преступления против государственной власти. Лишение человека неких прав без решения суда.
Нас интересуют политические репрессии, читаем:
Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.
Там далее идет разглагольствование о современной России и ее понимания репрессий. Но я эти определения не рассматриваю, так как считаю их абсолютно "притянутыми за уши" к современным реалиям.
На то есть веские политические причины. Если внимательно вчитаться, виден явный "перекос" - одно и тоже деяние рассматривается вовсе в разных плоскостях. По простому - все свалили в одну кучу и под один знаменатель. Но это понятно для чего....
Получается, что сам факт репрессий немного, мягко говоря, извращен. Частично он был, частично - не был по определению.
Я ниже оппоненту отвечу более развернуто, мы с вами стали говорить о пораженческих настроениях.
Получается, что изначально термины были употреблены в некоем "ином" ключе. Особенно виден этот перегиб с термином - "изгнание". Изгнания не было - никакого - ни в 1700-х годах, ни в 1900-х годах.
Это наглое утрирование исторической действительности. Получается, что жонглируя терминами как им вздумается, произошел "сдвиг" (замещение) одного понимания действительности другим.
Теперь что касается самого "пораженческого" термина.
Даже если молодой человек не знает что было с его народом (или кого он считаете своим народом) то из семьи (даже от прабабушек) может слышать о невыразимых муках советских немцев.
Даже если этого не слышал - то выезжая по Закону должен немного понимать, что к чему. Случаи откровенного получения АВ как билет в хорошую жизнь не рассматриваю.
Интересный момент происходит - люди едут в страну врага (Германию), а то что это враг был культивируется (во всяком случае в России) на каждом углу сейчас, и попадают в двойственную ситуацию.
Оказываются те немцы, которые их приглашают жить в Германии - хорошие, а вот они (советские немцы) плохие (язык не знают, историю не знают, культуру не знают).
И пострадали от советского режима, а не от тех, кто развязал войну. Ваще они какие то не такие - изгнали их, загнали их, издевались над ними......
Немцы Германии ни при чем, оказывается. И их предки не при чем - оказывается. Во всем виновато советское правительство - оказывается.
И раньше на форуме (сейчас правда приутихли массово) и сейчас проскальзывает - Германия вам ничем не обязана.
Вот это меня коробит вообще до глубины души. Помилуйте - как это ничем не обязана? Совсем, совсем ничем?
То есть - по 2000 евро в нос на стариков (еще какие то ограничения ввели, до 31.12.2017 нужно успеть подать заявление, но тем кто выезжал в такой то-период) за "страдания" - и это и есть компенсация?
И отвалите - типа? Остальное с России спрашивайте?
Это для меня и есть пораженческое настроение - извращение исторической справедливости в угоду политическим амбициям - которое в конце концов приводит к тому что арабы стоят и орут - дайте, а "наши" голову повесят, поплачут - и пошли куда сказали. Или не получили то что положено (последние случаи с тем же пособием, т.е. с какой даты платить).
А все почему - потому что считают что Германия им ничем не обязана.
Мое мнение.