Deutsch

Реальное распределение. Отзывы

18.10.17 12:31
Re: Реальное распределение. Отзывы
 
Линетта завсегдатай
Линетта

На 13 странице я уже описывала хайм, в который распределились наши родственники в городке Нойштадт ан дер Вальднааб. Хайм был полупустой, но постепенно заполняется. В основном, нашими, и одна турецкая семья из 6 человек. Ведут себя очень вежливо и тихо. Правда, сломали автомат сушки белья. Кроссовки сушили.

У родственников большая эпопея с бумагами, да без знания языка, практически подошла к концу. Паспорта получены (понадобилось 2 месяца) А вот внж 8 пар. ожидается только. Также никак АОК карточки не пришлет. С конто тоже фигня какая-то вышла. Шпаркасса решила на них подзаработать, раздали всем членам семьи по конте, добрые такие, ага, даже детям. Но это поправимо, я думаю, только хлопотно, по-хорошему, им бы одну на всю семью хватило бы.

Старшую дочь (16 лет) в школу устроить не удалось, пошла на Шпрахи вместе с родителями. Причем мать отправили в другую школу на шпрахи, туда, где совсем-совсем с нуля, то есть алфавит и буквы писать учат. Там беженцы, которые с арабской вязи на латиницу переходят. Отец с дочкой в интернациональной группе, итальянцы, чехи, сербы, иракцы и сирийцы, коих большая часть. Немного и наших есть.

 

Перейти на