Deutsch

Нужна помошь вопросы по переселению

13.09.17 06:12
Re: Нужна помошь вопросы по переселению
 
Ника 5 старожил
Ника 5
в ответ hoogel 13.09.17 06:06, Последний раз изменено 13.09.17 06:15 (Ника 5)

читаем Пуэ дальше:


Первые массовые репрессии против российских немцев по национальному признаку развязало еще царское правительство в 1915 году в связи с событиями Первой мировой войны. В 1937 году началась антинемецкая кампания советских властей, в 1964 году произошла частичная реабилитация российских немцев в СССР. По принципу обратной логики те, кто не сможет доказать преследования по национальному признаку, не могут претендовать на статус позднего переселенца по § 4 BVFG. Такие случаи редко, но встречаются в практике специализированного адвоката.

Реализация закона такова: российский немец, находясь на территории бывшего СССР, подает специальное заявление-анкету в Федеральное административное ведомство (Bundesverwaltungsamt, BVA), в котором ходатайствует о присвоении ему переселенческого статуса по § 4 BVFG. Заявитель должен доказать требуемые законом предпосылки: немецкое происхождение/немецкое гражданство одного из своих предков, репрессии членов семьи по национальному признаку, знания немецкого языка требуемого уровня, декларацию своей принадлежности к немецкому народу, при этом он не должен иметь действующей судимости, не подпадать под исключающие обстоятельства § 5 BVFG, не терять постоянного места жительства на территории бывшего СССР. Каждый из названных мною критериев статуса позднего переселенца подробно проработан юридической практикой.

BVA проверяет предпосылки, в ряде случаев требует от заявителя уточнить документы или выполнить иные требования. В благоприятном случае рассмотрение заявления заканчивается выдачей решения о приеме в Германию.

В 2013 году этот закон был основательно реформирован. Теперь заявитель не должен доказывать семейные знания немецкого языка и предъявить непрерывную запись немецкой национальности во всех его документах.

Достаточными считаются приобретенная путем учебы способность говорить по-немецки и декларация своей принадлежности к немецкому народу иными способами. Эти изменения дают возможность подачи повторных заявлений о приеме даже после ранее полученных и вступивших в силу отказов по предыдущим заявлениям.


Члены семьи по собственным правилам и на собственных условиях могут быть включены в решение о приеме основного заявителя по § 7 или 8 BVFG. Основной заявитель по собственному заявлению может включить в свое решение о приеме всех своих потомков по нисходящей линии, включая правнуков и их супругов. Закон не разрешает включение в решение о приеме родственников по восходящей линии.


Допустимо включение потомков в решение о приеме позднего переселенца по § 4 BVFG задним числом. Включение и переселение потомков возможно, пока основной заявитель жив и постоянно проживает на территории Германии.

Пока что решение о приеме не ограничено каким-либо сроком. Это значит, что оно может лежать в тумбочке 20 и более лет, не теряя своей силы. Закон требует от позднего переселенца по § 4 BVFG «актуальных» знаний немецкого языка. Поэтому обладатели старых решений о приеме, выданных, может быть, еще в 90-х годах прошлого века, должны быть готовыми к проверке их нынешних знаний немецкого языка в процессе переселения в Германию.


Российский немец переселяется в Германию и регистрируется на территории страны как поздний переселенец.

После регистрации BVA выдает российскому немцу Свидетельство позднего переселенца по § 15 Abs. 1 BVFG.

Члены семьи по § 7 BVFG получают Свидетельство позднего переселенца по § 15 Abs. 2 BVFG.

Факт выдачи Свидетельства позднего переселенца делает российского немца гражданином Германии.


Переселенцу не нужно отказываться от исходного гражданства, так как переселившийся в Германию российский немец после и в результате выдачи свидетельства становится персоной с двойным гражданством. Гражданами Германии с двойным гражданством становятся и члены семьи позднего переселенца со статусом по § 7 BVFG.


Персоны с переселенческим статусом по § 8 BVFG проживают в Германии на правах иностранных членов семьи граждан Германии.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
 

Перейти на