русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Апостили при получении аусвайсов

29.08.17 16:20
Re: Апостили при получении аусвайсов
 
AWEISS гость
AWEISS
in Antwort AWEISS 29.08.17 16:18

Немецкие чиновники - тоже люди и могут не знать или не понимать всех деталей, т.к. ежедневно сталкиваются с огромным колличеством людей, проблем и вопросов. Поэтому важно обьяснить ему, растолковать определенные моменты.


Что такое апостиль? Это подтверждение подлинности печатей, подписей и т.д. Т.е. в принципе он нужен тогда, когда есть сомнения в подлинности документа. И важно объяснить чиновнику, что если у него нет сомнений в подлинности самого СОР как такового, то ему апостиль и не нужен. Что не требуя апостиль, он не нарушает свох должностных инструкций, что он может решать самостоятельно, требовать от вас апостиль или нет.



Еще один момент: допустим, чиновник требует апостиль. Можно ему объяснить, что для того чтобы поставить апостиль, заказать новый СОР и т.д. нужно ехать в страну исхода.

Вопрос: как это сделать, если ПП получают национальную визу на одноразовый въезд в Германию?

Т.е. вы просто не сможете снова въехатъ на территорию Германии, если поедете ставить апостиль домой. Тут можно сослаться на Меркблат С: перед выездом вы использовали его как руководство к действию и в нем указано, что ПП не должны апостилировать СОР, выданный до 2004 года.


Если чиновник скажет: попросите знакомых или друзей. Можете ответить: у меня их нет. Не могу попросить.


Т.е. на лицо коллизия: чтобы получить немецкий паспорт, нужно выехать из Германии и потерять право снова в Германию въехать.

 

Sprung zu