Deutsch

Госуслуги репрессии

02.08.17 22:28
Re: Госуслуги репрессии
 
Stasyа знакомое лицо
Stasyа
в ответ Sing0 02.08.17 21:55
получается писать на в иц мвд того субъекта РФ где они жили до того как их выслали? Дело и вся основная информация там хранится?

По-разному. У кого-то дело хранится по месту жительства до выселения, у кого-то осталось в том регионе, где репрессии применялись. Так что если точно не знаете, где находится дело, то стоит написать запрос в оба места или по месту своего жительства (как я в первый раз), а там сотрудники ИЦ уже за Вас напишут запросы, потом только сообщат Вам куда конкретно надо писать заявление с просьбой о реабилитации и заверенными документами.

Я бы хотел и копии дел ознакомиться

Мне кроме справок ничего больше не выдали. Как я понимаю, то дело Вам никто и не отдаст, но некоторым (при личном визите) разрешали и ознакомится и сфотографировать некоторые документы, а кому-то даже отдавали личные письма и фотографии предков, если имелись в деле. Так что тут, как повезет.

Гос услуги я понял без электронной подписи бесполезны и только по почте.

Для меня Госуслуги оказались полезны и без электронной подписи. На мой взгляд, когда не знаешь с чего именно начать поиски, то это самый верный вариант. Ведь некоторые могут не знать место жительства предков ни до, ни во время репрессий.

нам нужны справки о реабилитации или о репрессии или это одно и тоже?

Нужны справки о реабилитации жертв политических репрессий. Таким образом, чтоб кого-то реабилитировали и выдали об этом справку, надо, чтоб его в свое время репрессировали. Если к предку не применялись репрессии, то и реабилитировать некого.

В архивной справке указываются данные о примененных репрессиях: вид репрессий, место, время, состав семьи, а в справке о реабилитации указываются основания для применения репрессии и реабилитации.

BVA запрашивает справки о реабилитации, но если Вы считаете, что информация в них не полная, то можно отправить еще и архивную справку. Например, у меня в справке о реабилитации на бабушку не написано, что она была осуждена по национальному признаку, указано только Постановление СНК СССР, а в архивной справке уже более подробно все расписано и про национальный признак и про выселение и про Трудовую Армию и про спецучет. А в справке на деда присутствует фраза про репрессии по "национальному признаку", я решила, что это из-за того, что дед был репрессирован на основании приказа НКВД, а не Постановления СНК СССР, но точно не знаю почему в одной справке такая формулировка, а в другой иная, хотя обе выданы одним ведомством одновременно.

 

Перейти на