Deutsch

Госуслуги репрессии

02.08.17 21:23
Re: Госуслуги репрессии
 
Stasyа знакомое лицо
Stasyа
Вот вопрос интересный кстати, Вам (Стася) дали дубликат, в принципе без проблем, так? Хотя они предупреждают и даже в письме сопроводительном пишут, что справки дается один раз и тип берегите ее.... Получается по уму, могут и отказать? Или например родня уже получила ее и тебе не дает, как быть, тоже получается в ИЦ могут отказать?

Решение о реабилитации принимается только один раз. Т.е. если кто-то (сам репрессированный или его потомки или дов. лицо) еще до Вас уже обращались с просьбой о реабилитации и решение уже было принято, то повторно по Вашему запросу решение приниматься не будет, но справку о реабилитации дадут с пометкой "дубликат", т.к. второй раз оригинал не выдается. И таких справок можно получить сколько угодно, ведь у реабилитированных может быть много потомков и всем такая справка может понадобится. Но получить их можно только там, где решение было принято изначально. Я в итоге получила две архивные справки и три о реабилитации:

- на бабушку с пометкой "дубликат" и от того числа, когда сама бабушка обращалась с просьбой о реабилитации;

- на отца оригинал справки, но реабилитация была от того же числа, что и у бабушки. Подозреваю, или бабушка писала заявление на обоих сразу, но справку получила только на себя, т.к. отца уже не было в живых на тот момент. Либо отца реабилитировали также, как и репрессировали "совместно с родителями" (он родился на спецпоселении), но справку, опять же, тогда не выдали, т.к. без надобности была.

- на деда оригинал справки, дата реабилитация такая же, как дата моего обращения, на него никто до меня не подавал запрос о реабилитации и справку, соответственно, не получал. Он тоже давно уже умер.

Архивные справки на бабушку и на дедушку без каких-либо пометок.

 

Перейти на