Deutsch

Шанс для отказников (серия 2)

17.11.02 20:37
Re: Шанс для отказников (серия 2)
 
KIVIT завсегдатай
KIVIT
в ответ KIVIT 10.11.02 20:35
Здравствуйте!
Теперь поделюсь своими впечатлениями по личным встречам с государственными чиновниками, не знаю повезло мне илитак везде, но вездесо мной разговаривали очень учтиво. А так как с чиновниками везде я общался лично, но язык я знаюпрямо скажем не очень,но видя мо╦ старание и попытки построить правильные предложения, я находил поддержку и понимание с их стороны. Они сразу начинали говорить не быстро и отч╦тливо. Мы понимали другдруга хорошо. И везде я видел в их лице стремление хоть как-то помочь мне. Даже дошло до того, когда яобъяснил зачем я пришел( а это было в Ландрасамте г.Б╦блинген) и хотел получить там свидетельство о присвоении моей бабушке во время войны гражданства, мало того что того человека который занимался данными вопросами не было( она была в отпуске) так меня приняла другая сотрудница, которая даже не ведает этими вопросами. И так как в этом ведомстве выдают эти справки только лично в руки человеку, который получил это гражданство, она спросила предпринимал ли я ещ╦ какие-то действия по поиску данных документов,я сказал, что уменяесть анкета из Бундесархива и я хочу е╦ послать в Берлин. Она взяла все эти документы, взяла конверт , подписала его и сама отправила это письмо, совершенно бесплатно для меня. Кстати я уже дажеполучил документы по данному вопросу из Бундесархива. Вот так чиновник, который не занимается данным вопросомпомог мне, хотя я даже и не просил е╦ обэтом. Для меня это после нашей России было очень приятно.
Зато потом ,когда япозвонил в юридическую фирму( русскоязычную) меня очень быстро секрктарша( или не знаю кто там взял трубку) опустили с небес на землю. Я сразу узнал нашего "совкового" человека в худшем смысле этого слова.Как такие ещ╦ живут в Германии. О ч╦м они думают, после такого разговора клиент ни за что не пойд╦т в эту фирму. Хочу даже назвать название данной фирмы "Schiber Unternehmensgruppe". Вот такие впечатления.
А теперь наблюдение по поводу наших проблем и упущении сроков. У кого есть доверенные лица в Германии и они уже не молоды, то лучше всего, по моему мнению, нам вести все дела самим, т.к.большинство дел, которые ведут наши доверенные лица обречены на провал при нестандартной ситуации в силу того, что о всех решениях мы узна╦м как правило поздно. Да и в окружении данных людейв Германии существуют предвзятые " слухи" по нашей проблематике. Окружение сразу начинает давить на наших доверенных лиц рассказывая, как правило, надуманные слухи по данной проблеме и добиваются такого результата, что доверенные лица сами начинают во вс╦ это верить и у них "опускаются руки. А , как правило , в данных кругах люди знанием законов , а это естественно, не обладают- у них просто нет на это времени. Да и окружение делает вс╦ не для успеха, а совсем наоборот. Поэтому многие тянут с тем, чтобы поставить нас в известность о том, что нам приш╦л отказ,т.к. они при его получении получают сами огромный стрес, но когда они отходят от него, то как правило становится поздно что-то делать.
Поэтому надо как можно больше делать самим и щадить тем самым наших родителей и родственников. Да и когда сам вс╦ завалишь- как говорится не на кого будет валить. А если что-то получится -всем будет хорошо.
Такчто давайте вместе бороться. А то если ходит один человек, а Вы видите, что все ведомства просят лично подписывать все письма, а если представляешь большое количество людей, то нужны полномочия от данных людей,то у них есть стремление к тому,чтобы пустить данный вопрос на самот╦к. Но когда они видят то что данный вопрос очень актуален для 200 и более человек, то сразу возникает стремление решить его. Наглядный и поучительный пример- евреи- они сплочены и их ни кто не игнорирует ,т.к. знают, что те не будут сидеть сложа руки. Чем мы хуже. Такие же люди- две ноги, две руки и одна голова на шее , закрепл╦нном на нашем туловище.Да и в голове у нас тоже здравых мыслей тьма. Осталось только научится их отстаивать. Так что давайте действовать. Потому что сколько можно уговаривать, ведь и один я могу чего-то достич .Но хочется чтобы мы все были наконец-то признаны и приняты. Ладено хватит. Жду Ваших мнений и откликов и поактивнее пожалуйста.
Виталий
 

Перейти на