Апостиль или заверенные нотариусом?
В антраге Вы заполняете данные на родителей, бабушек/дедушек (где жили, когда жили), кем себя декларировали, указываете кто из предков подвергался репрессиям и каким, к антрагу прикладываете СОРы, справки о реабилитации.
Случаи у людей разные, у меня и бабушка и дедушка (со стороны отца) и прабабушка (со стороны матери) подходят для ведения от них происхождения (отец по возрасту не подходит), у кого-то обе бабушки и оба дедушки подходят или мать/отец или только прабабушка/прадедушка, все в антраге не предусмотришь, но из документов, прикладываемых к антрагу, видно кто из предков подходит для ведения происхождения, а кто нет.
Тот предок/предки, на которых Вы приложите справки о реабилитации и которые подходят по декларации, возрасту и месту проживания и будут предками, от которых Вы ведете происхождение. Все эти сведения указываются в справке о реабилитации, поэтому и так важно ее иметь. В противном случае, все эти сведения придется подтверждать иными документами, а это может быть не так уж и просто.
происхождение от бабушки веду ( она у меня тоже уехала в Германию как пп в свое время)
В Вашем случае справки не нужны, т.к. бабушку уже признали немкой. Достаточно приложить соответствующие документы и указать это в антраге.