Deutsch

Трудоустройство после переезда

07.04.17 22:54
Re: Трудоустройство после переезда
 
vampirella постоялец

У меня был похожий случай. Вполне реально выйти на работу уже через неделю или две после приезда в Германию. В моем случае я уже тут жила и работала несколько лет, для оформления во Фридланде взяла 2 дня отпуска и потом вернулась. Ситуация хоть и не совсем такая же, но тем не менее, я не вижу никаких причин, почему у Вас не должно получиться оформить все быстро. Тем более, что фирме Вы уже известны, и Вам наверняка по каким-то вопросам пойдут навстречу. По сути, кроме временного паспорта, мед. страховки и счета в банке, Вам в первое время на работе ничего не будет нужно. Все эти налоговые номера и пр. - это все не надо, вернее, работодатель сам при приеме на работу запросит для Вас налоговый номер, пенсионный номер и пр. Вот толькот мед. страховку надо самому делать. Но насколько я помню, я сделала ее за пару часов. Даже счет в банке Вы можете и не в первый рабочий день предоставить, все равно зарплату не раньше, чем в конце месяца платят.


Если Вы приедете во Фридланд с договором, то Вас отправят в тот город, где у Вас уже есть работа - у меня именно так и было. Более того, в моем случае все очень быстро оформили, т.к. они, кажется, были рады, поскорее избавиться хоть от кого-то. В Вашем случае я бы, скорее, озаботилась бы вопросом жилья: из Фридланда Вас отправят в общежитие, и я не знаю, захотите ли Вы там остаться дольше, чем на 30 минут. Поиск квартиры может занять от 1 дня до нескольких месяцев, в зависимости от Ваших критериев поиска. Но если Вы в принципе готовы жить в общежитии первое время, то в течение 1-4 недель Вы точно сможете выйти на работу и искать квартиру уже параллельно. Если Вы хотите сначала устроиться с жильем, то тут Вам никто не скажет, как скоро Вы сможете выйти на работу.

 

Перейти на