Deutsch

Какие документы необходимы?

31.03.17 04:01
Re: Какие документы необходимы?
 
vadim_z прохожий
в ответ Nichja 30.03.17 18:59, Последний раз изменено 31.03.17 04:29 (vadim_z)

FAQ - это самое первое, что я прочитал. Основные моменты для себя (как для основного заявителя) я как раз оттуда почерпнул. Что касается супруги и детей в FAQ написано противоречиво. Вы мне говорите, что "А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство". Охотно в это верю, но вот строки из FAQ:


Вопрос: Есть ли разница в том, чтобы сдавать тестирование уровня знаний языка или экзамен на получение сертификата SD1?
Лица, для которых было подано заявление об их включении в уведомление о приёме, сами могут определить, хотят ли они доказать свои знания немецкого языка путем представления сертификата "Start Deutsch 1" или путём сдачи "тестирования уровня знания языка" в рамках заслушивания, проводимого в одном из зарубежных представительств Германии. В случае принятия решения о подтверждении языковых знаний в рамках заслушивания их близкое лицо обязано проинформировать об этом Федеральное административное ведомство. Затем близкое лицо получает для супруга или потомка приглашение приехать в соответствующее место в назначенный общий срок.

То есть согласно этому, я сначала подаю документы с включенными детьми и супругой. Потом моя супруга сама решает как ей быть предоставить сертификат B1 или шпрахтест сдавать "в рамках заслушивания" в консульстве Германии. Хотя процедура в этом случае не совсем ясна.

С другой стороны в FAQ есть и такое:

Вопрос: Что требуется от моих родственников, которые будет переселяться на ПМЖ в Германию вместе со мной?
С 1 января 2005 г. включение этих лиц допускается лишь в случае, если супруг или потомок "позднего переселенца" располагает основными знаниями немецкого языка. Знания немецкого языка должны быть подтверждены в рамках тестирования уровня знания языка в стране происхождения (это можно сделать бесплатно в Консульствах ФРГ). Либо для подтверждения знаний языка можно предоставить сертификат "Start Deutsch 1" Института им. Гёте (экзамен SD1 сдаётся на платной основе).

Это как раз то, о чем вы говорите. Но можно тоже проходить тестирование в посольстве. Хотя я думаю, что Сертификат "Start Deutsch 1" удобнее предоставить.


А про поиск по форуму. Да, расширенный поиск я как-то не увидел сразу. Там кстати и синтаксис языка запросов расписан. http://foren.germany.ru/include/query.html Спасибо.

 

Перейти на