русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Шпрахтест Москва 2016

05.12.16 22:05
Re: Шпрахтест Москва 2016
 
JSGette гость
in Antwort KiraSh 05.12.16 16:13

Итак, сегодня сдавал тест. Всего было 5 человек, но мне выпала честь быть последним. Принимал господин Райнхард. Вопросы произносит медленно и четко, а если вопрос сложный, то он использует наводящие слова. С толку не сбивает, каверзные вопросы не задает. У меня проблем с пониманием не было, поэтому я ни разу не просил повторить вопрос или перефразировать, но другие, кто был, просили и все было ок. Вопросы были следующие:

1. Вы работаете?

2. В чем Ваши обязанности?

3. Сколько человек в вашей команде?

4. Чем занимаетесь в свободное время? Какие хобби? (собственно, про хобби и было то самое наводящее слово, хотя я и понял вопрос и без него)

5. Где живете?

6. Братья-сестры есть?

7. А где живут родители?

8. Кто такая *имя доверенного лица*

10. А Вы бывали в Греции? (контекстный вопрос, вытекший из ответа на 7 вопрос)

11. Знаете ли Вы греческий?

12. Какие еще страны посещали?

13. С какими странами еще хотели бы познакомиться?

14. Почему?

15. Как Вы сюда приехали?

16. Какие хобби у Вашей подруги? (контекстный вопрос, вытекший из ответа на 15 вопрос)


После этого, как уже не раз было сказано, была коротка беседа на русском языке по поводу изучения языка, говорил ли кто-то в семье и т.д. и т.п. При этом он периодически переходил на немецкий, когда не мог сформулировать вопрос, тогда и я тоже переходил на немецкий. Выглядело немного комично. После этого спросил - есть ли у меня вопросы. Я спросил о результатах.

Он:"Сколько вопросов Вам понадобилось перевести на русский, чтобы Вы их поняли?"

Я:"Ни одного" (к помощи переводчика не прибегал, вопросы не просил повторить)

Он:"Вы ответили на свой вопрос". - а потом добавил. - "Но решать будет все равно Германия, но от языка уже не зависит".

На этом все и закончилось. Был очень доволен. Никаких нервов, переживаний не было, а спокойный диалог с шутками, улыбками.

 

Sprung zu