русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Киевский Комитет сообщает

08.02.01 22:25
Киевский Комитет сообщает
 
П Р Е С С - Р Е Л И З
КОМИТЕТА Общества немцев Киева и области ╚Видергебурт╩ по защите права каждого этнических немцев на реэмиграцию.
За первый год существования нашего комитета мы провели четыре акции протеста у здания посольства ФРГ в Украине. Правительство Германии, однако, игнорирует все наши требования.
У болльшинства из нас часть семьи уже живет в Германии. Однако, мы, оставшиеся здесь, не имеем возможности с ними воссоединиться. Наши матери устали ждать. Они письменно обратились к Правительству и Бундестагу, Федеральному Министру внутренних дел Германии, Уполномоченному Федерального Правительства по делам переселенцев, Уполномоченному по делам переселенцев фракции CDU/CSU бундестага, Председателю постоянного комитета по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи Бундестага, Председателю Германского Совета женщин, Председателю Федерального объединения германских женских обществ и групп. А 16 февраля текущего года, в 12.00 в Мюнхене, перед зданием баварского Правительства состоится демонстрация матерей с требованием права на воссоединение с детьми, оставшимися в странах СНГ, в том числе в Украине. Их воззвание и демонстрация √ это отчаянный крик души, истосковавшейся по родным, крик о помощи, настоящее народное горе┘. Они выдвигают требование соблюсти права человека, провозглашенных во Всеобщей Декларации прав человека, где в статье 16, п.3 сказано: ╚ Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства╩. Германия подписалась под этим важным международно-правовым документом.
Воззвание матерей √ российских немцев, нынешних граждан Германии, чаяния которых бесспорно разделяют все 3 миллиона вчерашних наших сограждан, направлена против всех мер Германии по ужесточению условий приема их детей из стран СНГ. Особый протест вызывает совершенно дискриминационная, антиправовая и антигуманная мера √ шпрахтест.
Наши матери в Германии, а мы, их дети, в СНГ будем настойчиво и последовательно бороться за фундаментальное и неоспоримое право на воссоединение семей, до тех пор, пока последний немец или немка, оставшиеся на постсоветской территории, будут стремиться этим правом воспользоваться.
16 февраля 2001 года в 1час дня у стен посольства ФРГ в Украине, по улице Олеся Гончара 84, мы проведем акцию солидарности этнических немцев Украины с движением матерей Германии.
 

Sprung zu