распределение
А смысл? Сами чиновники во Фридланде говорят, что можно ехать, куда хотите. Они свой "пунктик" выполнили, отправили Вас туда, где Вы гарантированно крышу над головой получите, если Вас не устраивает - едьте куда хотите за свой счёт.
Проблема-то в другом возникает. Приезжает человек во Фридланд, говорит, хочу в Мюнхен, другие варианты не рассматриваю, а ему чиновники, мол, дружок, можем только в хайм в Заксене отправить, пишут в регистршайне название деревеньки, при этом говоря, что у него есть право самому выбирать место жительства. В итоге у человека два варианта: либо ехать в хайм в Заксене, либо за свой счёт в Мюнхен. Ну приедет он в Мюнхен, а там - ни знакомых, ни родственников, что дальше? Хорошо, если деньги есть, можно жильё снять,
а если нет? Под мостом ночевать? Дальше-то что? От того, что мы потыкали в закон, что имеем право жить там, где захотим, жильё само по себе не появится.