Deutsch

Шпрахтест Москва 2016

30.09.16 09:53
Re: Шпрахтест Москва 2016
 
Светлана Д 75 прохожий
Светлана Д 75

Всем доброго дня! теперь я расскажу коротенько, как сдавала тест вчера. Немного об организационных моментах - обязательно сделайте копии всех документов; если захотите выйти за территорию посольства (пообедать) - возьмите какой-нибудь документ, удостоверяющий личность, а то не пустят назад (паспорт вы сдадите). В среднем расчитывайте 1 час на человека. Если билеты взяли на обеденное время, сразу скажите об этом и вас пригласят в числе первых. Документы собрали в 9-00, в 10-30 зашел первый, в 11-30 второй, в 12-30 они организовали себе обед . Было нас 7 человек. Я сдавала четвертой, зашла где-то 14-30. У меня спрашивали - где живете? с кем живете? (я живу с сыном) сколько лет сыну? в каком учится классе? кто дома готовит? его любимая еда? кто делает уборку? работаете? кто вам такая-то.. (мое доверенное лицо)? где живет? были ли в Германии? где? какие города видели? где хотите жить в Германии? в среднем - вопросов 15-20, все ответы (а может и вопросы) забивал в компьютер, поэтому так долго все. Один вопрос не поняла совсем, он его не перефразировал и переводчица, почему-то, не перевела. Спрашивает четко, не быстро, иногда помогает подобрать нужное слово, если вдруг отшибет память))) вторая часть на русском, все как писали ранее - про язык - где? с кем? и т.д.

И еще один момент, с этим столкнулась я и читала об этом ранее - если вы были записаны в первом паспорте русской и у вас подтверждение вашего немецкого происхождения только в свидетельстве о рождении - этого не достаточно для декларации себя немцем, как мне объяснил префюр (причем на русском), с вас могут затребовать сменить национальность или предоставить еще сертификат В1, или все это вместе. Поэтому дружеский совет тем, кто будет сдавать позже - делай смену национальности и везите эти бумаги с собой, может пригодиться. Всем удачи!

 

Перейти на