Deutsch

Шпрахтест Москва 2016

26.09.16 17:25
Re: Шпрахтест Москва 2016
 
KiraSh прохожий

Поделюсь с вами, как моя мама сдавала тест сегодня, мы приехали к посольству к 9:15, меня не запустили и я с ребенком ждала маму рядом в институте Гете. Мама была первой, людей на тест было 6 человек, тест начался где-то в 11:30. Вопросы были следующие: на чем приехали и с кем, кто вел машину, как зовут дочь, где она работает, как зовут зятя, где он работает, где живете. Потом вопросы про внуков (наших детей), где учатся, в какой именно школе, сколько месяцев младшей. Дальше, были ли вы в Германии, где хотели бы жить в Германии, кем приходится доверенное лицо. Затем, прюфер сказал, что хватит, давайте поговорим по-русски через переводчицу и спросил про бабушку и дедушку мамы, где они жили, а затем сам перешел на русский, спросил откуда знаете язык, мама сказала, что говорила в детстве с бабушкой и из школы, потом спросил как бабушка называла ложку и вилку, мама ответила на обычном немецком, сказала, что не помнит много слов на диалекте, но помнит например, что бабушку она называли не "ома", а "модер", спросил также как оказались в Казахстане ( мы там раньше жили) мама ответила, что департировали во время войны, спросил знает ли она откуда родом были предки из Германии.

После теста, сказали что ответ придет доверенному лицо в течении 6 месяцев/


В целом атмосфера была дружелюбной, прюфер говорил понятно и не спеша ( в прошлый раз 10 лет назад мама сдавала тест в Казахстане и от прошлого шпрахтеста были негативные впечатления, прюфер тогда говорил быстро и невнятно, положив при этом ноги на стол) От этого теста у мамы остались приятные впечатления, так что будем ждать ответ

 

Перейти на