ПП бросила семью при переезде. Сказка - быль.
на счет вождя-да -я именно так считаю. и имею на это полное право.
Вы перечитали свои ответы?
Вы имеете полное право думать как вам хочется - согласен. И в вашу семью я не лезу, а если и залез - то не хотел этого и нарочно не ассоциировал - извините что так получилось.
Вы спросили насчет моего понимая семьи. Как я выше описал - я жил некоторое время в Японии.
Начнем с того, что там принято - во всем минимализм. В своих желаниях, в своих выражениях. Понятно - другая культура. Понятно. Это насчет - общества потребления.
Но самое интересное - это уклад семьи японцев. Глава семьи - там вождь. Как вы говорите. Жена - как правило послушная, домашняя. Она всегда позади мужа, она смотрит на него любящими глазами и все такое.
Красивые семейные пары. Дети счастливо улыбаются................. Ничего не напоминает? В ВАШЕМ случае?
Это одна сторона. А другая сторона - наглядно видна по динамике общества. Все больше одиноких матерей. Все больше - женщин которые вообще не хотят замуж. Не хотят рожать.
Нация не восполняется. Японию иногда называют - страной пустых колыбелек.
Ничего вам не напоминает? Это - с разными оговорками - политика домостроя. Путь в никуда. Привел Японию просто ради примера.
Почему такая модель поведения по моему мнению - плоха? Потому как даже дети рождаются по "величине достатка", по "велению", по "данности" - а не по желанию.
Вы часто наверно слышали это выражение - нищету плодить. Откуда это? Откуда ДЕТИ стали сравниваться не по личностным характеристикам, а по "стартовому" капиталу их родителей?
Все эти развороты - из-за именно таких отношений. Знай свое место, потребности, физиологические факторы. Возвращаюсь специально - вы наверное сами понимаете как это вульгарно и дико звучит.
Что касается моего понимания семьи - как вы просили.
Я считаю что жена должна быть в первую очередь - равным партнером мужа. В хорошем смысле этого слова. Не зависимой. Индивидуальной. Личностью.
Что это дает?
Во первых - при таком положении вещей муж достаточно с высокой долей вероятности знает, что жена живет с ним не ради денег или внимания или иных "благ" - а ради любви и уважения. В какой бы форме это не выражалось и понималось.
Во вторых - это дает уверенность, что в случае неблагоприятного исхода (тяжелая болезнь, смерть мужа) - семья не останется без средств к существованию и безопасность детей (в материальном и моральном плане) более успешна.
В третьих - как бы парадоксально это не звучало - вероятность что вдова начнет с ускоренной силой искать нового "вождя" очень низкая.
Ну и много чего - не так значимо.
Дети в такой семье рождаются не как "дань" традиции или предназначения или усилий мужа - а как именно осознанный выбор двух любящих людей.
В вашей модели семейных отношений - такое не возможно. Нельзя стать
личностью и состояться в профессиональном плане, если дома приходится
слушать "вождя" и наступать на горло собственной песне.
Понимаете про что я говорю? Увлекаясь "вождизмом" мужчины подвергают свою семью бОльшей опасности. Это модель поведения - восточная. Чуждая европейцам. И изжившая себя.