русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Фрау Грамс

22.07.16 07:43
Re: Фрау Грамс
 
  Tomtom2016 завсегдатай
in Antwort FerneOsten 21.07.16 21:52
Расскажите, как такое возможно? Разговаривать на языке не понимая его?

Вы не хотите слышать ничего, из того что я вам объясняю.

Разговариваете вы на диалекте, а не СОВСЕМ понимаете литературный. Такое возможно.

Простой пример - нецензурщина и сленг. Это тоже своеобразный "диалект".

Так вот - вы не до конца поймете, что вам говорит прожженный урка.

Однако: - Что ж ты фраер сдал назад Не по масти я тебе ........ и тому подобное - понимаете без субтитров.

При этом уверен, что как раз человек у которого за плечами 20 лет лагерей и ни одного пионерского - половины из вашего разговора не поймет.

А вторую половину поймет ТОЛЬКО потому, что говорил на литературном языке (как правило) ДО судимостей.

В истории с диалектами не так - люди ДО и ПОСЛЕ говорили на видоизмененном языке, и для них хохдойч - такой же диалект.

А вот для носителей литературного немецкого - как раз наоборот. Понимаете?

Это такой грубый пример. Можно и по диалектам средней полосы России пройтись - но уже сильно заумно.

Пример:

Пахнет рыхлыми дрочёнами; У порога в дёжке квас, Над печурками точёными Тараканы лезут в паз.

Понимаете про что речь?

А вы все сводите к ВООБЩЕ полному не пониманию - носителя диалекта и носителя языка. Это НЕ ТАК, уважаемая.

Так что - можно - говорить на диалекте и не понимать литературный.

Я знаю историю, когда одна организация, здесь в Германии занимающаяся прослушкой, не могла понять разговоры одних "подопечных", когда выяснили, что это за диалект, пригласили носителя этого диалекта, так как другие понять ничего не могли.

Все слышали такие истории.

Среди итальянских семей мафиози такое явление - совсем не редкость.

В Америке существует диалект негров - афроамериканский английский. Для прослушки переговоров на этом диалекте тоже приглашают "переводчиков".

Все немецкие диалекты имеют письменность (это же не диалекты диких народов).

Потому что это не так, уважаемая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%...

Это украинское слово ;)

Спешу Вас огорчить - первично немцы селились именно на Украине, а в частности - возле Одессы.

Мои предки родом из северных территорий современной Германии.

Я вас спросил не про предков ваших предков - пращуров, а ВАШИХ предков - прабабушек и прадедушек, пра-пра-бабушек и пра-пра-пра-дедушек.

Они ТОЧНО не были из северных территорий современной Германии.

 

Sprung zu