Был переселенец, а стал возвращенец!
У нас друг (молодая семья с детём) взял ипотеку в новостройке, сдача должна была быть год назад, когда будет -неизвестно. Вынужден жить в съемной квартире. Платит за ипотеку 70000/месяц и за съемную 30000/месяц, вот Вам и 100000. А у него жена недавно родила, не работает. Поэтому его 150000 им еле хватает. По поводу "социалки": другие наши знакомые (дети наши в садик один ходят) живут тоже в ипотеке, взяли большую, сделали дорогой ремонт, тк муж работает в крупном агропромышленном комплексе, жена и не работает, даже с ипотекой в 85000 на все хватает. Но вот кризис наступил и, казалось бы "импортозамещение", такие фирмы должны процветать, ан нет! Попал под сокращение, сократили 40% сотрудников. А на нем ипотека и семья! А работу в кризис найти сложно. Вот бы когда "социалка" пригодилась! У нас "от тюрьмы и от сумы не зарекаются!"
Ну вот, уже ближе к телу.
А то, - "В России люди с работой ничего не имеют, а социала нет, как явления - потерял работу - подыхай, никто твоих детей не накормит и за квартиру не заплатит."
1500 евро? Вот это деньжЫщи ))
Это стартовая зп net. Учитывайте, что стоимость жизни в Питере на порядок дешевле чем в Германии.
Знаете что по этому поводу утверждают германские чиновники? "Нужно быть конкурентноспособным".
Без немецкого диплома, прекрасного немецкого и желательно английского тудно этому соответствовать. Дорогие будущие переселенцы, а ну-ка, расскажите, как много среди вас тех, кто удовлетворяет этим условиям? ![]()