Deutsch

киев шпрахтест 2015

13.10.15 18:00
Re: киев шпрахтест 2015
 
olenaPin прохожий
в ответ L_I_L_Y 13.10.15 15:53
здравствуйте, люди добрые. Пишу отчет по шпрах -тесту, извините, что так долго, только домой приехали, ( в свою зону АТО), раньше до интернета не добралась. Сдавал отец (65 лет). Действительно, всё так, как здесь описывают. Всё спокойно, доброжелательно. Сразу скажу, отец не сдал. Волнение, да и чего там, недостаточно уверенные знания языка. К тому же, учила я его - учила: не стесняйся переспрашивать, если не понял, а ему стыдно было. А им всё равно - молчишь - значит не понял. Так что, переспрашивайте, у меня подруга сдавала тест в мае, говорит, по 3 раза переспрашивала, прюфер уже стал чуть ли не бухштабировать, зато на 3 раз поняла, о чем речь идет. Отец мой плохо умеет склонять глаголы по лицам, и плохо понимает, короче, грамматика хромает. прюфер спросил, чем занимается ваша жена дома? Отец не совсем понял, но понял, что про жену, и начал рассказывать, что она сейчас пенсионерка, раньше была медсестрой, у нас двое детей, прюфер говорит, это всё понятно, но что она делает дома? А у отца ступор. Вопросы, когда потом отец успокоился и подписал протокол, прюфер перевел на русский и указал на ошибки. Отец начал по- немецки говорить, о , да я это могу сказать, но... уже поздно. сказал прюфер, не волнуйтесь, пишите письмо, чтобы вас пригласили на весну, а Ваша дочь, которая идет по 4 параграфу, может уехать без Вас. Ещё были вопросы: как доехали, на чем, сколько стоят Фаркартэн, с кем...Прюфер сказал, я вижу, что вы учили, однако Вы отвечаете заготовками, а надо просто ответить на вопрос, можно даже односложно. так что, учить надо, а не заучивать. Вот как то так. И по поводу повторной пересдачи для тех, кто не сдал. Моя знакомая 25 мая сдавала в Киеве тест ( 4 параграф) и не сдала. На ноябрь уже пришло приглашение снова. А она опять не учила. Будет придумывать причину, по которой не сможет приехать. По- моему, конечно, ерунда, если уж решился на перемены, то надобно приложить максимум усилий для этого, иначе, зачем вообще начинать всё это. ну вот, всё что могла, то рассказала.
 

Перейти на