Deutsch

С чего начать за пределами РФ?

14.11.13 18:13
Re: С чего начать за пределами РФ?
 
  leongardA постоялец
leongardA
Попробую описать, примерный процесс того как все происходит.
Описанное мной не претендует на полноту и верность всех моментов, потому что это всего лишь мой личный опыт.
Фридланд:
Приезд июль 2010 года.
Первичная регистрация:
1.Первичная регистрация: здание с надписью Anmeldung
2.Получение карточек для столовой
3.Комнаты для жилья (большие бараки с комнатами на человек 8) двери на ключ не закрываются
4.Душ в том же здании где Anmeldung
Второй день:
1.Флюорография (здание на другой стороне лагеря, за церковью)
2.Оформление документов в административном здании
3.Распределение на землю (в моем случае Бавария->остаемся в лагере на 6 месяцев)*
4.Получение параграфа (у меня 7, был прицепом)
5.Оформление пособия по безработице (составляет 180 Евро, остальное вычитают за жилье и еду)
6.Получение комнаты в другом бараке (где живут те, кто остается в лагере на длительное время)
*я в итоге пробыл в Фридланде примерно 3 месяца, потому что немецкий уже немного знал. За это время я получил B1, выучился на права, подал заявку на курсы немецкого С1 от ОттоБенеков, отправил свой диплом на подтверждение и получения средней оценки для поступления в немецкий ВУЗ (абитура). В течение месяца я получил немецкий паспорт и немецкий загранпаспорт.
Третий день:
1.Дооформление документов
2.Посещение консультанта ОттоБенеков
3.Посещение центра курсов.
Что предоставляется в Фридланде:
1. Питание в столовой
2. Деньги(социальная помощь) порядка 180 Евро в месяц
3. За билеты до Фридланда: единоразово 100 Евро на человека.
4. Постельное белье выдается.
5. Средства гигиены брать с собой или можно купить в Edeka напротив кирпичного завода.
6. Медицинская страховка оплачивается.
7. В Caritas дается одежда и первые принадлежности для учебы.
8.Для молодежи есть возможность от Caritas поездить на экскурсии(тоже оплачивается)
9.На территории есть возможности для тех, кто ведет спортивный образ жизни
10.Интернет в здании рядом с флюорографией.(ограничения , по моему до 10 вечера, и если есть свободные места)
Жизнь в Фридланде:
После всех оформлений нам сказали ждать курсы, когда наберется новая группа.
Я подождал пару дней, использовал их для изучения лагеря и прилегающих территорий.
Т.к. я знал, что в лагере постоянно есть курсы с разными уровнями , то отправился к ответственной по курсам и напросился на тест. Обосновал мою спешку тем, что язык уже немного знаю и не хочу терять время.
Оттуда меня отправили к ответственной за Баварию (многим по форуму известной фрау Вагнер). Как оказалось вполне нормальная дама, преследующая свои цели (это я про то, что часто на форумах про нее писали, что она жостко поступает с приезжими)
В итоге курсы я получил и на следующий день приступил к изучению языка.
Пока я проходил курсы, параллельно занимался оформлением документов для ОттоБенеков. Нужно было у них еще сдавать тест, чтобы получить место на языковых курсах.
В конце октября я сдал успешно B1 и отправился дальше, т.к. был допущен на курсы ОттоБенеков.
Курсы начинались в середине октября. Это значило у меня было немного времени для отдыха.
Курсы немецкого ОттоБенеке:
Курсы проходят по всей Гермнаии(количество городов с каждым годом уменьшается из за меньшего потока иностранцев и переселенцев)
Я был в Нюрнберге. Длились курсы 6 месяцев. Это так называемые курсы подготовки для университета. В конце курсов у нас можно было пройти подготовку для TestDaF и сдать его. Чем я и воспользовался.
Что предоставляется:
1.Жилье(как правило это общежитие или квартира на несколько человек)
2.Так называемая стипендия(точную сумму уже не помню, было что то в районе 380 евро)
3.Медицинская страховка(если она была оформлена в другой земле, то при переезде на пмж на новую землю нужно ее перерегистрировать)
4.Проездной билет(нужно было оплачивать самому)
Так как английский у меня был полный ноль, то во время обучения в Нюрнберге я начал искать возможности, как его выучить. В итоге я узнал, что есть точно такие же полугодовые курсы от ОттоБенеков английского языка. На эти курсы было попасть сложней, т.к. нужно было обоснование, для чего он мне нужен.
Итог: место на курсах английского я получил, правда нужно было ехать в Берлин.
Среднюю оценку для абитура и документы о частичном признании диплома у меня были уже на руках. Моя оценка была без ограничений, это для меня означало, что я могу поступать на любую специальность, которую захочу и смогу получить BAföG.
В конце апреля я успешно сдал C1 и отправился в столицу. В этот раз отдыха между курсами не было.
Берлин, ОттоБенеке Английский язык:
С мая по конец сентября я учил английский в Берлине. Где то в июне начал заниматься документами для универа (т.к. сроки подачи документов у разных уни разные, то нужно заранее было все узнавать).
Проучился на английском 5 месяцев. С середины октября начиналась учеба в уни, поэтом английский пришлось оставить.
Во время курсов в Берлине оформлял BAföG, чтобы сложная жизнь студента не заставила параллельно работать.
Что предоставляется: тоже самое что и на курсах немецкого.
Все написанное можно еще более подробней описать, но тогда это будет еще больше информации, может и не во всех случаях нужной.
Если у кого-то появятся дополнительные вопросы, то с радостью отвечу на них.
Начинать на новом месте всегда сложно, но это не сложней чем научиться ходить, если на плечах есть голова.
 

Перейти на