Deutsch

расскажите о Фридланде.

29.01.12 11:20
Re: расскажите о Фридланде.
 
Lizbet посетитель
Lizbet
в ответ shalk 27.01.12 16:28
Здравствуйте =)
Вот наша история.
Второго октября мы приехали во Фридланд. Добирались от Франкфурта на машине дяди. Прибыли поздним вечером. На вахте у нас взяли Ауфнамебешайд и распределили в комнату и выдали карточки, с которыми мы должны были ходить в столовую и там их показывать. Комнаты во Фридланде разные. Есть на 6, есть на 8 человек. У нас была на 6, но нам повезло. Все время, которое мы там пробыли (до 8го), мы были одни. Двери в комнате не закрываются (да-да, ценности нужно носить с собой, потому-что вход в здание абсолютно свободный и любой беженец может зайти и взять что-то), здания для беженцев отдельно, для немцев отдельно. Обстановка в комнатах довольно спартанская. Стол, 4 стула, кровати 2х-этажные. Постель белоснежная, накрахмаленная и очень чистая. На первой регистрации, где нас просто записали, нам выдали бланк, который нужно заполнить. Имя, фамилия и другие данные. Также там нужно было указать землю, в которую мы хотим и почему. На этом основании нас и распределили. Вообще всех в нашем потоке распредилили куда они сами и хотели. Поэтому не бойтесь совершенно. Туалеты во Фридланде общие. Там каждый день убираются, но под вечер там все равно не очень чисто. Такова уж русская натура. Завтрак в 6:30 - булочки, масло, колбаса, сыр, конфитюр вкусный, иногда кашки. Из напитков молоко, чай, кофе.В любых количествах, кроме колбасы и сыра. На ужин тоже самое. Обед всегда большое, горячее блюдо. Флюорографию ездили делать в другой город на частном автобусе. Взрослые отдельно, мамы с маленькими детьми отдельно. По окочанию процедуры, после того, как все закончилось всем выдали справки о том, что они здоровы. Душ в отдельном здании. Постирушки надо сдавать ранним ранним утром, наверное даже до завтрака, часов в 5. На следующий день вам все отдадут. Самим стирать нельзя. Отдельно есть гладильная с двумя утюгами, в том же здании где и душ. Советую обратиться в консультационный центр от церкви. Там есть переводчик, можно консультироваться с переводчиком, но нанимать его ходить по лагерю нельзя, он только для консультаций. Там очень милые люди сидят. Признаться честно, после их посещения я аж расплакалась, такие они добрые и хорошие. Возле лагеоя есть два магазина: один русский, другой немецкий супермаркет. Совеую закупаться в немецком, хоть и подольше пройти (спросите у людей в лагере, которые раньше, чем вы приехали), в русском обдиралово полнейшее.
После всех компьютеров, в последний день прибывания нам выдали билеты в место назначения и мы преспокойно отправились туда, где мы сейчас живем. Поезда здесь просто великолепные.
P.S. Что может помочь... Я не знаю... Не переживайте сильно уж прям. Не так страшен черт, как его малюют. Сложнее будет на землях. Если языка ну совсем не знаете, попросите кого-нибудь из общежития, кто лучше язык знает, вам помочь. Да и немцы там все доброжелательные и ко всему относятся с пониманием.
От души хочу пожелать всем удачи. Всего Вам хорошего.
 

Перейти на