русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Помогите разобраться)

12.03.11 22:31
Re: Помогите разобраться)
 
exorcio свой человек
exorcio
in Antwort lingot 12.03.11 21:55
В ответ на:
И сколько занимает процесс от прибытия в Германию до получения аусвайса?

По прибытию в лагерь получаете Registrierschein, документ который свидетельствует что Вы прибыли как поздние переселенцы в Германию, и были зарегистрированы в приемном лагере BVA.
С этого момента Вы становитесь Statusdeutscher , немец согласно §16 Основного закона (немец без немецкого гражданства ), и приобретаете все права и обязанности граждан Германии, в том числе право на немецкие документы.
По прибытии на место жительства с Registrierschein идете в местные органы которые занимаются паспортными вопросами ( в разных землях и городах они по разному называются ) и получаете временный аусвайс со сроком действия 3 месяца. После получения Spätaussiedlerbescheinigung Вам автоматически присваивается гражданство Германии и меняете временный аусвайс на нормальный.
Временный аусвайс у меня был где-то примерно через неделю после пересечения границы ( 1995 год )
 

Sprung zu