Deutsch

Выезд в Германию на ПМЖ.По восстонавлению гражданства.

07.11.10 15:22
Re: Выезд в Германию на ПМЖ.По восстонавлению гражданства.
 
takovale знакомое лицо
takovale
в ответ кнопка2007 06.11.10 19:33, Последний раз изменено 07.11.10 15:28 (takovale)
Ваш вариант я поняла, но сочла нужным предупредить, что Апостиль удостоверяет подлинность подписи и, иногда, печати на оригинале документа, а в Вашем варианте - это подпись нотариуса.
Дело в том, что Апостили ставят по месту выдачи документа именно потому, что только там хранятся образцы подписей и печатей за все годы выдачи документов в территориальных органах.
Даже Минюст не удостоверит подпись на СОР, где бы оно ни было выдано потому, что у них нет образцов подписей из ЗАГСов.
Потому считаю, что если есть возможность, то надо поставить Апостиль именно на оригинал СОР, особенно повторного. Как вариант, можно отправить Апостилированную нотариальную копию и потом ждать; пройдет или нет?! Только это может привести к потере времени и двойным расходам на Апостиль, который сейчас стоит 1500 рублей!
Кстати, я отсылала СОР на Апостиль почтой сама, а все потому, что делала это в последний момент! ... потом тряслась 2 месяца...
А если бы сделала все правильно сразу, то может и не пришлось бы ждать решение БВА 8 лет! Поясню, что подавали документы в БВА с нотариальными и Апостилированными копиями и заверенным переводом всех документов, включая СОР. Именно как в Вашем случае, но в конце концов нам написали, что у БВА нет правильно заверенных СОР и потому стали требовать справки из ЗАГСов и выписки из Книги Рождений, что привело практически к остановке в нашем деле.
С вопросами Апостилирования разбиралась в Минюсте сама.
При оформлении паспорта тоже требовались СОР с Апостилем.

 

Перейти на