Deutsch

(О новом законе) Ходят слухи

23.05.02 07:51
Re: Что несет новый закон рядовому иностранцу в Герман
 
Anonymous
(Unregistered)
Похожиая ситуация возникала, когда в 1996 ввели Sprachtest. Люди, получившие Aufnahmebescheid еще по старым законам (то есть не сдававшие Sprachtest), но по каким-то причинам не выехавшие в Германию ДО принятия нового (в 1996) закона, были вынуждены сдавать Sprachtest, ибо по "старому" Aufnahmebescheid въезд был уже невозможен, несмотря на то, что кто-то когда-то убеждал этих людей в посольстве, что получив Aufnahmebescheid можно успокоиться и выезжать когда душе угодно. Это, наверное, правда, но при условии, что за время "сидения" с Aufnahmebescheid в России немецкие законы о приеме SpДtaussiedler не изменятся. А вот если законы за это время изменятся, тогда можно попасть в весьма неприятную ситуацию.
И люди тогда (кто получил Aufnahmebescheid до 1996, а выехать хотел уже после приёма закона о сдаче Sprachtest) реально и весьма неприятно попадали в такие ситуации.
Похоже, сейчас (буде Бундесканцлер Йоханес Рау подпишет этот законопроект 01.01.2003, как это ожидается) сложится похожая ситуация.
Так что совет: Кто получил Aufnahmebescheid, уезжайте, не тяните!
 

Перейти на