Deutsch

гражданство Германии для немцев Украины - миф или?

15.02.08 17:22
Re: гражданство Германии для немцев Украины - миф
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ weiser0 15.02.08 16:53, Последний раз изменено 15.02.08 18:04 (Dresdner)
В ответ на:
Моя бабушка Вайзер (Энгель) Кристина Кристиановна 1921г., дедушка Вайзер Яков Яковлевич 1920г. и их дочь, (моя мама) Лапшина (Вайзер) Лидия Яковлевна 1940г., родились и жили в немецком селе Glückstal Григориопольского района Одесской области. Дедушку перед войной забрали в армию - мама его видела только один раз в жизни в 1962г. Мама с бабушкой проживали там до 18 марта 1943 года (в том числе - с 02.08.1941г. по 18.03.0944г., когда с. Гликсталь было занято немецкими войсками).
Когда 18 марта 1944 году пришёл приказ: ╚Освободить посёлок! Что можете взять с собой, берите!╩. Моя бабушка собрала всё, что смогла - 4,5-летнюю дочь и немножко вещей, сколько могла донести. Выехали все люди обозом. Дорогу показали на Бессарабию, кто мог идти, шли пешком. Бабушка с маленькой дочькой прошли Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. В Венгрии, в городе Будапеште посадили на поезд - приехали в Польшу в город Пабианитц, затем Ласк, затем Люккенвальде. В Люккенвальде бабушка работала у хозяина своей квартиры до 21.04.45. Затем после фильтрационного лагеря была выслана в Сибирь.
Из Анкеты Спецкомендатуры МВД Старобординского района Алтайского края РСФСР ╧76 от 25.02.1949г. (категория учета - немка-репатрианка): "Прибыла из Германии г. Люкенвальд 4 октября 1945г в Старо-Бординский район по Репатриации".
Только в 1956 году смогли моя бабушка с мамой уехать из Сибири. Сколько боли, унижений перенесли мои "фашисты" - именно так называли всех немцев после войны - об этом много сказано и всем известно.
Когда же наша мама и мы подали в 1999г Antrag на выезд в Германию - нам в 2004 было отказано под разными предлогами - оказалось, что мы - НЕДОСТАТОЧНО НЕМЦЫ.

какие именно разные "предлоги" были названы: недостаточное знание немецкого языка или отсутствие в первом паспорте национальности "немец"?
В ответ на:
Когда же наша мама подала документы на получение компенсационных выплат, производимых через Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" - ей также было отказано под предлогом, что она ╚ФОЛЬКСДОЙЧЕ╩.
Таким образом, согласно Законов ФРГ, наша мама:
 для выезда в ФРГ - НЕ НЕМКА,
 для выплаты компенсации - ЛИЦО НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ - ╚ФОЛЬКСДОЙЧЕ╩.

конечно удивительно, что Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" использует немецкий язык, но почему Вы считаете что он руководствуется немецкими законами? если я правильно понимаю, Вы подавали заявление на выплаты жертвам национал-социализма?
В ответ на:
Не верю, что ответите, но вдруг не всем на всех начхать.
С надеждой все-таки получить в ответ коментарий официальных лиц - ведь такая несправедливость и лицемерие оскорбляет и память уже ушедших от нас и человеческое достоинство пока еще оставшихся в живых.

я не думаю, что наш сайт посещают "официальные лица", но даже если посещают они никогда не оставляют официальных комментариев...
ps. Вы уже проверяли не приобретала ли мама во время пребывания на территории Польши в 1944 г. немецкое гражданство?
 

Перейти на