Deutsch

Поставить апостиль на СОР в Казахстане

17.04.21 12:10
Re: Поставить апостиль на СОР в Казахстане
 
Dmitro80 постоялец

Я же Вам уже отвечал на счёт нерезидентов и подробно описывал свою историю , но видимо у Вас свой своеобразный путь. И люди пишут , что сейчас проще оформить доверенность на кого либо в КZ.

Ну , а на счёт "бардака"в посольствах, Вам ещё многое нужно будет пережить перед получением АБ, да и во время переезда тоже! Берегите нервы!

Вот моя история которую я Вам рассказыва:

Вопросов у Вас очень много)

Тот же процесс я прошел только в Павлодаре.

По порядку:

Чем,собственно говоря,и занимается сейчас ЗАГС по моему месту жительства в РФ согласно Минской Конвенции от 1993 г. м/у нашими странами.

Через ЗАГС , как мне сказала сотрудница, у Вас на получение нового СОРа , а он будет именно новым, не повторным, минимум пол года. КZ не торопливо работает по данной конвенции. Я отправил решение суда и старое СОР через водителя автобуса Омск-Павлодар. Друг там получил и отнес в нужный ЗАГС, через 2 дня получил новое и так же отправил мне.

копии паспортов надо заверить нотариально полностью все или только несколько страниц,если да,то как,ведь заверяют копии всего паспорта,а не нескольких страниц?

Прикол в том, что паспорт для получения ИИН, должен заверить казахский натариус, а не российский. Паспорт заверяется полностью, то есть весь документ, а не отдельные страницы!

чтобы можно было поставить апостиль на СОР сына-доверенность

Сын , пишет у нотариуса Вам доверенность на все юридически значимые действия, конкретно что! Получить ИИН , проставить апостиль и т д. Нотариус подскажет. В Омске они знают что требуют в КZ.

Как и где получить ИИН,а так же ск-ко это займёт по времени,платная ли это услуга для не резидентов страны?После получения ИИН-ов куда обращаться за апостилем-ЦОН?Где оплачивать госпошлину за апостиль,её стоимость? И Сколько по времени ожидать готовые документы с апостилями из ЦОНа?

Получать ИИН не резидента в налоговой, но учтите , что без прописки ИИН не дают, я взял бумагу в гостинице в которой жил. А в Вашем случае вы получите 2 ИИНа, на сына и на себя. Я апостилировал ещё и СОБ моей мамы. На чужой ИИН оплатить гос пошлину не получиться, пробовал)))))

Получаешь день в день, но были огромные очереди, может я так попал. В этот же день оплатить гос пошлину не смог, сказали, что номер заведут в базу 1-2 дня. Подавать документы в любой ЦОН, очереди бешенные, оплачивать там же , есть окошко оплаты, цена на 2016 год , была 750 рублей. Срок ожидания 5-7 дней, пришлось ещё раз ехать получать. Оставлял свой номер телефона , по мойму пришла СМСка.

Не стесняйтесь звонить в ведомства, охотно консультируют. Кстати в Посольстве КZ в Омске мне отказали, сказали, что этим наше ведомство не занимается. Но время идёт, все меняется.

Первичка. Подача июль 2016, номер октябрь 2016, шпрахтест 13 Декабря 2017сдан успешно, 24 мая 2018 АБ и 4 ЕВ за подписью Sauer Tada.
 

Перейти на