Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Наив и реализм

17.10.12 08:21
Re: Наив и реализм
 
Netrusov завсегдатай
Netrusov
Вы подняли столько серьёзных вопросов,что для развёрнутого ответа одним пивом не обойдёшься.- под это шнапс пить трое суток можно.Мы живём в мире "кривых зеркал".Всюду хотят продать "голого короля",поэтому восхищение его мнимыми роскошными одеждами стало нормой жизни,а правда и искренность приравнивается к дурному тону.Как-то.я присутствовал на выставке пяти абстракционистов.Пристижная галерея,народ,телевидение,- шоу,как положено.Я обратил внимание на лист ржавого кровельного железа,пробитого керном,местах в десяти и оправленного в дорогую раму.Надпись говорила о войне в Чечне.Выглядело это кощунством и явным издевательством.Не успел я подумать о патологии и кретинизме,как бежит пожелая дама с криком:"О,мастер,это великолепно!Скажите,а когда мы увидим остальные ваши шедевры с металлом.Я.-без чувств,я покорена!!!"У меня было ощущение,будто меня слили в унитаз.Я езжу за три-девять земель за сюжетами,ночую в палатках,сплавляюсь по рекам,стараясь не размазать драгоценные этюды,в каждую картину душу вкладываю,а тут...Это длинный разговор.Думаю,что всё дело в пиаре и уровне потребителя.Люди разные,как и их духовные потребности.Когда я впервые увидел картину А.Саврасова "Закат над болотом",в Ленинграде,то просидел в кайфе и прострации минут 40 перед полотном.А там,собственно,грязь да небо,- ничего особенного,но для меня,в тот момент,весь мир не имел значения.А гого-то "Здравствуй утка" пронимает.И хорошо.Мораль сей басни такова:пусть будут "утки",рисующие бабульки,биенале с железяками,-только не прячьте Саврасова,Поленова,Верещагина.Хорошо,когда у каждого есть своя душевная отдушина.Кому поп,кому попадья,а кому попова дочка.
 

Перейти на