русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Welt der Tiere

Львовский приют для собак и котов

11.10.07 23:52
Re: Львовский приют для собак и котов
 
MARANT знакомое лицо
MARANT
in Antwort a-lisa0 11.10.07 23:46, Zuletzt geändert 11.10.07 23:55 (MARANT)
Я, с Вашего позволения, тоже решила по теме из других источников информацию выложить.
В ответ на:
В крупных городах именно человек должен управлять структурой фауны, "закон джунглей" или "естественный отбор" не должен доминировать. Поэтому, в задачи человека входит разделение фауны на "домашнюю" и фауну "природной ландшафтной экосистемы".
а) Если человек допускает смешение этих видов фауны и домашние виды животных (особенно собаки) внедряются в ареал обитания исконно диких животных, неизбежно наносится вред биоразнообразию исконной ландшафтной природной экосистемы.
б) Если человек допускает совместное обитание субпопуляций бездомных собак и бездомных кошек, то он дает добро на практически полное истребление собаками кошек, фактически трансформируя жестокое обращение в межвидовое истребление.
Отсюда следует, что пока не будут внедрены и реализованы хозяйственно-правовые механизмы разделения фауны на принципах сохранения биоразнообразия и экологического равновесия, предотвращающие массовое межвидовое истребление или совместное обитание потоков-субпопуляций конкурирующих видов животных (особо значимых для человека - кошек и собак), преждевременно говорить о внедрении и об успешной реализации механизмов защиты отдельно взятых животных от жестокого обращения.
Однако, в некоторых городах России, например, в Москве в рамках принятой властями программы стерилизации бездомных собак с возвращением их на прежние места обитания в настоящее время руками человека созданы условия, когда имеет место доминирование бездомных собак как на территории природных комплексов, лесопарковых зон и ООПТ, так и на всех других территориях в черте города, что привело к массовому истреблению бездомными собаками диких животных, так и к массовому истреблению бездомными собаками бездомных кошек в черте города.
Негативные результаты неудачных попыток внедрения программ стерилизации бездомных собак с возвращением их на улицы отмечаются не только в Москве, но и в других городах Росии, а также в других странах (хотя за рубежом такие программы - большая редкость и встречаются только в слаборазвитых странах). И это далеко не случайность и отнюдь не результат саботажа этих программ или ?плохого их исполнения│, а следствие именно принципиальных заложенных в программы недостатков, которые обрекают эти программы на неудачу во всем мире.
Некоторые зоозащитники борются за право безнадзорных собак обитать на улицах. Они отождествляют защиту бездомных животных с защитой их права свободно обитать на улицах городов. Но защищая право собак на уличную свободу, они с одной стороны, защищают все преступления над людьми и животными, которые они на улицах творят, а с другой стороны - дают возможность вершить самосуд над собаками за эти преступления. Добившись этого права например, в Москве зоозащитники обрекли на узаконенный конвейер "естественной" смерти многие тысячи бездомных собак и гораздо в большей степени кошек. Московская "безубойная" практика еще раз доказала, что распространение закона "естественного отбора" на домашних животных, оказавшихся на улицах в условия мегаполиса, гибельно для большинства из них, и является катастрофичным для всей остальной наземной фауны.

[син]Das Dilemma des Menschen ist, dass er vom Affen abstammt und nicht vom Hund...[/син]http://www.marant-zwergschnauzer.de
 

Sprung zu