Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Galgo espanol - Гальго Эспаньол - испанская гончая

07.07.06 22:30
Re: Galgo espanol - Гальго Эспаньол - испанская гончая
 
  Ljolja гость
в ответ kleo_0 06.07.06 14:27
В Испании нет как такобых законов о защите животных!
По статистике в год убивают около 20.000 собак породы гальго. Причина - они прекрасные охотники на зайцев (догоняют любого - скорость до 70 км/ч, умеют даже петлять как зайцы!), их разводят для сезона охоты, разводят много т.к. собаки неприхотливые, имеют хороший характер и невероятно выносливые несмотря на хрупкую внешность.
Самую большую скорость и азарт на охоте они проявляют в возрасте от 8 месяцев до 2-х лет. Потом сезон охоты заканчивается, щенки подрастают, а
двухлеток в лучшем случае сажают в автобус, отвозят подальше и выкидывают на улицу или отвосят на "Перейра" - ето не что иное как легализированная станция по умерщвлению! Это те, кто погуманнее, а так - просто на деревях вешают, в бункерах по 100 штук запирают и уходят или просто горло перерезают! Если кто на машине по Испании ездил, то видел при подьезде например к Севилье дороги просто усеяны трупами собак. Я от этого шока думаю никогда в себя не приду.
Тем собакам, которым повезло быть просто выброшенными на улицу, прихосится трудно: они не умеют добывать пищу (они зайцев-то загоняют, трясут за шкирку и ломают хребет - но кушать их им в голову не приходит!) воды практически не найти. И если их потом слижбы очистки отлавливают, то опять отвозят на живодерню! На живодерне закон такой: если собаку в течении 2-х недель не усыновят - уничтожать! Но за 2 недели даже рекламу на ету собаку дать не успеешь! Отсюда и страшная цифра двадцать тысяч в год!
Я узнала обо всем этом ужасе полтора года назад и сразу стала искать кого бы адоптировать: попутно узнала, что у черных гальго шансов вообще нет, т.к. испанцы суеверны (ето как черный кот у нас)!
Если человек из Германии хочет взять собаку из Испании (а сейчас появилось много организаций, занимающихся спасением - много, но все равно катастрофически недостаточно!), то надо просто официально заявить, что согласен заплатить за перелет собаки, доставку домой, паспорт, прививки и мед. осмотр. Все вместе получается 200-215 евро. Большинству вставляют еще сразу и чип.
Я всерьез подумываю взять еще одну, порода потрясающая: всегда приветливая, но ненавязчивая, абсолютное отсутствие агрессии, приспосабливаются ко всему (при моей гастрольной жизни Глашка обьездила со мной на машине всю Европу - ей нравится!), очень неприхотливая и послушная до умопомрачения!
Если кому-то интересно более подробнее узнать об этих собаках: одна из организаций www.aspafriends.de (никакой рекламы, они работают бесплатно - сами еще долачивают!)
 

Перейти на