Собак чешется
меня удивил не сам кортизон, что назначили, а его количество.
Потому что у кортизона много побочек для собаки. Ну по крайней мере так нам говорили наши ветврачи, к которым мы с нашей проблемой обратились. У нас тоже были открытые раны на веках (собака расчесала), но хватило одного укола кортизона и мази глазной антибиотиковой. Сначала тоже искали мильбы и брали соскобы с век под наркозом, но когда ничего не нашли, то стали подозревать аллергию.
Первый врач сказал, что не хочет колоть сразу кортизон и надо понаблюдать сначала. Тогда еще не было ран, а только зуд. Уехали в отпуск и там уже она все до ран расчесала. Пришлось идти к другому врачу и тот тоже сразу не стал колоть кортизон,
а взял пробы и только потом во второй раз поставил один укол и заставил нас анализировать, что в рационе собаки появилось нового. Перестали давать промышленные вкусняшки, закончились проблемы с аллергией у собаки. Ест любое сырое мясо, про аллергию забыли вообще.
Если бы там бактерии какие-то были бы, то почему бы им не перейти на другие участки? Но это наш опыт, у Вас он может быть совсем другой.