Deutsch

Как научить собаку не ходить и не скакать по грядкам?​

10.05.24 12:45
Как научить собаку не ходить и не скакать по грядкам?​
 
*ell* патриот
*ell*

Как научить собаку не ходить и не скакать по грядкам?улыб


Он мальчик тяжёленький и лапки крупные, к примеру сегодня баловался, пробежал через грядку, куст клубники зацепил и выдрал, лук не успевает подниматься.спок


Получается я часть огорода даже от него совсем закрыла заборчиком, но если я сама туда захожу и долго что-то делаю, то он тоже хочет со мной, просится. Иногда у него хорошо получается по дорожкам ходить, или ляжет спокойно и лежит за мною наблюдает, ну и жалко мне его, он же просто хочет рядом быть, а не за забором и я его запускаю к себе.


Я пытаюсь его научить, к примеру, если наступает, сразу ему говорить "нельзя" или ругать, но это не приводит к желаемому результату, я вижу, что он не понимает, что я от него хочу и очевидно не понимает, что именно нельзя и за что я его ругаю. Уже несколько раз было, что он зайдёт на грядку, я его поругаю, он и ложится там же (что в итоге ещё хуже, ибо применает ещё больше растюх).спок


Короче говоря, я неправильно его учу, а как правильно не знаю. Может есть какие-то идеи, как попробовать ему объяснить, где можно скакать, а где нельзя? улыб


Высокие грядки мне не подходят, да и не совсем спасут, ибо он легко залезает на компостер, когда я там компост беру и роет = рыхлит мне компост, но это мне помогает, за это я его хвалю.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на